Цветы в доме

Люди издавна украшают растениями свой дом. Даже скромная квартира выглядит лучше и уютнее, если в ней умело и со вкусом разместить растения. К тому же они благоприятны для человека и с психологической стороны, вызывают у него положительные эмоции. Кроме эстетической и психологической, растения выполняют и санитарную функцию: очищают и оздоровляют воздух, повышают его влажность, что чрезвычайно важно, так как в отопительный сезон влажность воздуха в квартирах заметно снижается.

Выращиваемые любителями комнатные растения отличаются большим видовым разнообразием. Родом они преимущественно из тропических и субтропических регионов Земли. По жизненным формам и биологическим особенностям всё многообразие бегония пятнистая, диффенбахия пятнистая, каладиум двухцветный, кротон пёстрый, маранта Керховена), полосатыми (афеляндра оттопыренная, калатея украшенная, нидулярия блестящая, пилея Кадиера), с красными и золотистыми (бегония королевская, ирезине Линдера, колеус Блюма, кордилина верхушечная). Интересны для внутреннего озеленения ампельные и вьющиеся растения. У ампельных побеги свисают вниз (зебрина висячая, камнеломка плетенос-ная, колокольчик равнолистный, седум Моргана, сеткреазия пурпурная, традесканция белоцветковая, хлорофитум хохлатый) . У вьющихся растений побеги, цепляясь за опору, поднимаются вверх (плющ обыкновенный, сциндапсус золотистый, тетрастигма Вуанье, филодендрон цепляющийся, циссус антарктический). Значительное место в комнатном цветоводстве принадлежит суккулентам — растениям с толстыми мясистыми надземными органами (агавы, алоэ, кактусы, каланхоэ и седумы). Часто выращивают также древессные и кустарниковые вечнозелёные растения высотой 1,5—2,5 м, имеющие оригинальные листья и декоративные цветки (фатсия японская, или аралия японская, камелия японская, олеандр обыкновенный, пальмы, фикус каучуконосный).

Комнатные растения различаются не только по морфолого-декоративным признакам, но и по своему отношению к основным факторам среды (почва, свет, влага, тепло).