Стиль праздничного стола

Продумывая сервировку для романтического ужина или праздничного застолья, мы часто даже не догадываемся, что нужно не только расставить столовые приборы и положить красивые салфетки, но и продумать в каком именно стиле пройдет вечер. Многие женские журналы пишут: от того, какой стиль вы выберете, будет зависеть и дизайн посуды, и стиль сервировки стола. В нашей статье несколько идей для праздничной трапезы.

Морской бриз

Белая и синяя посуда, салфеточницы и подставки под горячее из ракушек, кольца для салфеток из канатов или в виде спасательных кругов, скатерть с якорями и морские мотивы на салфетках. Для вечеринки в таком стиле можно надеть тельняшку, использовать ароматические масла и приготовить рыбу.

А-ля Мексика

Яркая посуда с необычными орнаментами (как вариант – деревянная), ваза из тыквы и коллекция домашних кактусов на столе сделают мексиканские блюда ещё более вкусными. Не забудьте про перец чили и кукурузные лепешки.

Сафари

Керамическая посуда с растительным орнаментом, оплетка для стаканов из шнура или шпагата, деревянные аксессуары, салфетки с африканскими мотивами и леопардовая скатерть. Можно приготовить что-нибудь из фруктов или сделать мясное ассорти.

Шоколадная вечеринка

Скатерть из темно-коричневого атласа, белая фарфоровая посуда, кольца для салфеток золотистого цвета и декорации из шоколадных медалей. В центр стола можно поместить настоящее шоколадное дерево – из ветвей лещины и шоколадных конфет. На десерт можно подать какао или какое-нибудь шоколадное лакомство.

По-купечески

Ситцевая скатерть, серебряные вазочки для конфет, фарфоровая или фаянсовая посуда, столовое серебро и, конечно же, самовар. В качестве декораций можно использовать баранки, пряники и петушки на палочке. Ситцевая скатерть также сулит удачи по фен-шуй.

Средневековье

Льняная скатерть, посуда из серебра (кубки-бокалы, кружки и солонки), деревянные подставки под горячее, оригинальные большие блюда и длинные свечи в изысканных подсвечниках. В качестве выпивки предложите своим гостям хорошее пиво, ром или глинтвейн.

По-турецки

Надоело сидеть за одним и тем же столом? Отправляйтесь на пол. Стелите праздничную скатерть-самобранку, украшайте пиршество необычной посудой, яркими подушками и аромалампой, что будет полезно для вашей красоты и здоровья.  Зеленый чай, восточные лакомства (щербет, рахат-лукум или даже обычный  шоколад с орехами) и кальян будут кстати. Танцы живота и арабская музыка приветствуется.