Красивые шторы, жалюзи, карнизы для красивой жизни

Если мужчины не всегда замечают умение штор изменять атмосферу в комнате, то женщины знают об этом наверняка. Стоит только сменить оттенок этой неотъемлемой части убранства комнаты, как все меняется. Вешаем розово-сиреневые шторы - в комнате появляется романтическая атмосфера, меняем на красные – у всех, кто заходит в помещение, появляется бодрость и уверенность в своих силах, зеленые шторы на окна – в комнате царит умиротворение. Наверно по этой причине у каждой хозяйки для каждой комнаты припасен не один комплект красивых гардин.


Если раньше шторы шили сами, доставая с трудом в магазинах ткань, то сейчас готовые шторы можно купить в любом специализированном магазине. И не просто купить! Зайдя в магазин, где продаются готовые шторы, можно просто утонуть в буйстве красок и восхитительной и разнообразной текстуре тканей. Подобрать красивые шторы для комнаты не составит труда. Не нужно подбирать комплекты, дизайнеры все продумали уже до вас. Листаете каталог и покупаете восхитительные гардины.

Особой популярностью сегодня пользуются шторы на петлях. Широкие красивые петли служат одновременно и украшением шторы. Все уже готово, купив такой комплект вам остается только одно – вдеть в петли шторы карнизы и прикрепить их к стене или потолку. Смотрится великолепно. Также очень популярны сегодня ниспадающие на пол длинные шторы. Они образуют на полу роскошные складки ткани. Особенно привлекательно выглядят ниспадающие тонкие шторы, вуалью прикрывающие окно.

Нередко используют вместо привычной шторы жалюзи, но такая замена больше свойственна офисным кабинетам, жалюзи выглядят строго, а шторы создают в комнате уют.

Вешать ли в комнату тонкие шторы или украсить ее толстыми шторами – решать вам, это исключительно дело вашего вкуса. Однако, подбирая шторы, следует помнить, что толстые шторы отлично спасают по утрам от солнечного света, не дающего спать, а зимой от холода и ветра, идущих от окна. Летом многие хозяйки вешают только тонкие легкие занавески, а осенью добавляют толстые. К тонким занавескам относят еще и полупрозрачные, пошитые без подкладки, такие занавески убирают переизбыток света, а также создают очень уютную и интимную атмосферу. Тонкие занавески изготавливают из таких тканей как: муслин, органза, миткаль, шелка, тоненький лен и т.д.

Для создания ощущения завершенности оформления шторы можно воспользоваться ламбрекенами. Сегодня в оформлении уместно все: и обычные ламбрекены, и драпировки в форме гирлянд. Окно получится очень красивым.

Если у вас в комнате вы используете шторы жалюзи, то советуем сделать изысканный ламбрекен. Для него возьмите многоцветную ткань и добавьте украшений.

Если вы хотите сделать гостиную в классическом стиле, то для вашего окна отлично подойдут шторы из нежного бархата или гобелена, можно добавить к этой ткани немного бахромы, кисточек или шнуров. Если вы мечтаете о комнате в восточном стиле, повесьте легкие шелковые шторы, можно использовать набивные жаккардовые ткани. Хотите подчеркнуть неординарность обстановки гостиной – повесьте на окна яркие шторы: красные, оранжевые, салатовые, сиреневые.

Если вы любите тюль или вуаль – не переживайте, они из моды не вышли. Это классика, она отлично украшает интерьер. Если ткани не будете жалеть, то кроме тюли на окно можно ничего не вешать – все и так будет выглядеть великолепно.

Ухаживать за шторами просто – почти все они могут быть постираны в стиральной машине, лишь небольшая часть деликатных тканей нуждается в химчистке.