История возникновения подарков: это интересно

В былые времена существовало мнение, что подарок владеет загадочными особенностями. Очень необычные подарки, вручаемые с добрыми намерениями, всегда приносили удачу. Или же, когда у дарителя совесть нечиста и в нем немало ожесточения, дары оказывали губительное действие. Многие верили, что, подарив что-то человеку, реально, навести сглаз или порчу. Долгое время человек мог и не задумываться, что виной различных его проблем и горестей оказывается дар, подаренный некогда недоброжелателем. Как раз поэтому через века до нас дошли приметы и трактовки смысла новогодних сувениров и подарков.

 

Этнические особенности русского подарка

Исторически сформировалось, что определенные области российской губернии, известные своими искусниками и ремеслом, со временем стали родиной традиционных российских подарков. Например, только в Туле пекли самые вкусные «тульские пряники» и делали самовары. И если самовар в те дни имелся почти в каждой избе, то тульский пряник был непременно прекрасным сладким подарком. Хохлома и по сей день знаменита своей фарфоровой посудой, расписанной вручную. Резьбой по дереву прославились мастера Новгорода и они же завели обычай дарить черпак для меда на новоселье. Таким образом, хозяевам приносили пожелания сытной и сладкой жизни. Обратите внимание, что же везут в подарок своим коллегам и родным иностранные гости, побывавшие в России. Символом России стала матрёшка, которую вы можете встретить в каждом магазине сувениров. Повсюду в мире матрёшки пользуются популярностью, и многие люди мечтали бы иметь такие эксклюзивные сувениры. Очень пользуются спросом также изделия из дерева, лозы, выполненные вручную лукошки, лапти, поделки и многое другое.

 

Бесценные поделки

В кругу семьи подарок получает несколько другой оттенок. Что подарить жене? Для наших близких в несколько раз ценнее тот сувенир, который мы изготовили своими руками, вложили в него крупицу своей души. Для родителей самыми лучшими подарками остаются поделки отпрысков: незатейливые лепные статуэтки, вышитые платочки и салфетки. Не сомневайтесь, эти сувениры лежат до сих пор, дабы напоминать вашим родителям о том периоде, когда вы были совсем еще детьми. Даже открытка, созданная вручную, будет необычным уникальным сюрпризом, куда более ценным, чем открытка, купленная в магазине. А сколько еще всего: вязаное кашпо для цветов, или кухонная разделочная доска, или даже ваза из папье-маше… Они эксклюзивны и уникальны, им нет цены! Вероятно, именно поэтому наши прародители сызмала обучали детишек простому ремеслу: девочек вышивке и вязанию, мальчиков - резьбе по дереву. И тогда детвора, еще с детства радовали своих родителей изумительными подарками, ценность которых с годами не уменьшалась, а увеличивалась.