И не только ложе

Разумеется, не только кровать делает «погоду в доме». Другие элементы спальни тоже важны. Прежде всего, это общая атмосфера, а она должна быть спокойной и умиротворяющей. Желательно чаще проветривать комнату и поддерживать порядок— вечно неубранная кровать вызывает зависимость от других людей. Кроме того, как мы уже говорили, чистый воздух способствует свободному движению энергии ЦИ.

Мягкие шторы и драпировки не только создают романтическое настроение, но и охраняют покой семьи. Жалюзи для спальни не подходят, их плоскости словно «разрезают» пространство и находящихся в нем людей, а это может спровоцировать возникновение различных недугов. Старайтесь не загромождать комнату мебелью и расставляйте ее, обязательно учитывая положение кровати — острые углы мебели (так называемые «тайные стрелки») не должны быть направлены на лежащих супругов. Или, например, потолочные балки ни в коем случае не должны нависать над кроватью — они способны не только довести брак до развода, но и создать опасные для жизни ситуации.

Но обратимся к примеру. Некая Регина О. вышла замуж по любви за парня, Игоря Т. Молодые поселились во флигельке у его родителей — маленьком, невзрачном, где эти самые балки свисали с потолка, словно громадные сосульки. С самого начала брак не заладился из-за жёсткого, авторитарного характера Игоря. Подружка Регины, очевидно, знакомая с основами восточного учения, которому посвящена эта глава, сказала молодой женщине примерно такое:
— Претензии и нападки мужа подобны брёвнам, свисающим над вашим ложем. И эти балки, и его жёсткий характер имеют много общего! А ты не боишься, что балки однажды упадут, а Игорь взорвётся гневом— и всё это вместе (или даже порознь) окончательно раздавит тебя?

Регина, не придав, однако, большого значения пророчеству подруги, вскоре убедилась в правоте её слов. Муж устроил такой грандиозный скандал (а повод был ну совеем ничтожный), что в порыве гнева стал рубить топором эти пресловутые балки. Как ни странно, это плачевное событие явилось для молодых не чем иным, как своеобразным катарсисом. Вскоре после него супруги переселились в новое жильё, где не было свисающих балок, то есть они, может быть, и имелись, но молодые замаскировали их с помощью модных сейчас навесных потолков. И отношения их также «очистились» и претерпели изменения в лучшую сторону.

Но, возможно, вы отличаетесь крутизной и желаете обставить жилище по новомоднейшим рецептам? В частности, насмотревших западных фильмов, вы посчитали за лучшее сделать в спальне зеркальные потолки? Оказывается, с точки зрения Фен-шуй, это весьма вредная идея! Если в спальне есть зеркала, в которых любовная пара может видеть себя, происходит «раздвоение», а это ведет к изменам. Поэтому достаточно небольшого зеркала на туалетном столике. Для любовных игр можно приносить зеркало на время, но потом его непременно нужно убирать.

И ещё: важно «делиться» пространством с пока не существующим партнером. Купите большую двуспальную кровать или просто освободите вторую половину своей обычной постели. Оставьте пустыми 1-2 ящика в шкафах, часть полки. И «прогоните» из своей спальни заменителя любимого человека — телевизор. Его место должны занять личные фотографии и сувениры, близкие вашему сердцу.

Еще одно правило «борьбы с одиночеством» звучит так: как бы вы ни были увлечены своей работой, не храните рядом с постелью или на ней рабочие бумаги или символы своей профессии — в спальне им не место. Для это существует специальный сектор, посвященный карьере.