Гоа

Этот, небольшой по размерам штат, находящийся на западном побережье Индии, является настоящим раем для туристов со всех уголков земли.

Тех, кто впервые попадет сюда, поразит, прежде всего, красота здешней природы. Теплый и влажный климат, который держится тут с февраля по ноябрь, способствует произрастанию тут тропической растительности, в частности пальм. Их тут очень много и растут они недалеко от пляжей. Если вас утомит солнце, когда вы лежите на пляже, вам нужно будет пройти всего 100 метров, чтобы оказаться в спасительной тени этих высоких кокосовых пальм. Больше половины всего штата покрывают настоящие джунгли. Для настоящих смельчаков даже устраиваться специальные экскурсии на пару дней вглубь джунглей, в течении которых туристы смогут вплотную ознакомиться со здешней флорой и фауной. Однако, самым занимательным местом для туристов, является море и пляжи. Море нравится людям всех возрастов, даже детям, для которых тут устраиваются специальные развлечения. Все что можно получить от моря есть здесь: серфинг, водные лыжи, дайвинг, подводный мир с аквалангом. Мягкое и приятное песчаное дно не создаст вам никаких неудобств, поэтому отлично подходит для купания. Вы также можете поплавать в открытом море, далеко от берега. Пляжи, общей протяженностью более чем 100 км идеально подходят для того, чтобы понежится на них под солнцем. Все они прекрасно оборудованы. На пляжах есть закусочные, бары, рестораны. Ночью тут устраиваются дискотеки.

Условно, эту часть Индии можно разделить на три части: северную, центральную и южную. Нынешняя молодежь предпочитает больше северную часть, из-за дискотек, вечеринок, множества ночных клубов, баров. К тому же тут намного дешевле, чем в южной части. Но это не значит, что тут хуже, отнюдь: просто без излишеств роскоши, которая в свою очередь так нравиться людям более старшего поколения. Поэтому-то взрослые или люди, которые хотят побыть в спокойной, тихой и красивой атмосфере отдыхают на юге штата. Шикарные отели, золотистые пляжи, тихая и умиротворенная природа позволяет расслабиться и, на время отвлечься от внешнего мира с его заботами и проблемами.

В Гоа очень много достопримечательностей и различных памятников архитектуры. Здесь, как и во всей Индии в средневековье смешалось в борьбе множество религий. Вас поразят их разнообразие, а также истории их возникновения. Вы насладитесь множеством красивых храмов, церквей, святилищ, услышите много легенд.

Не смотря на то что на протяжении веков католическая церковь старалась уничтожить индуизм, он все же является основной религией в Гоа. Ярким примером является город Понда. В городе и возле него находится очень много храмов, из них 5 посвященных главным богам индуизма. Храм Махаласа Нараяни посвящен Вишну. Так звали хранителя всей Вселенной. Также в храме около десяти колонн, на которых изображен Вишну в разнообразных воплощениях. У туристов, кстати, очень часто складывается ошибочное мнение о том что в индуизме очень много богов- это не так. На самом деле их небольшое количество, а все остальное просто воплощения, которые они принимают. Следующий храм посвящен Шантадурги- супруги Шиву, которая, как гласит легенда вмешалась в великую битву Хранителя- Вишну и Разрушителя- Шиву и тем самым спасла Вселенную. Недалеко от Шатадурги находится храм Нагеш- храм повелителя змей. В городе есть несколько святилищ, две из которых посвящены богиням Ганеше и Парвати.

Гоа наполнен историями, легендами и тайнами. Постарайтесь узнать хотя бы часть из них, это скрасит и сделает незабываемым ваш отдых....