Отдых в солнечной Турции

Начался сезон отпусков и многие люди устремились на курорты. Одним из самых популярных направлений отдыха для наших соотечественников является Турция.
Отдых в Турции завоевал популярность из-за приемлемого соотношения «цена-качество», системы обслуживания в отелях «все включено» и относительно близкого расположения к нам.

Курорты Турции могут предложить огромное количество отелей от скромных 3-звездочных до пафосных 5-звездочных.
Как же не ошибиться в выборе и обеспечить себе хороший отдых.
Все начинается с выбора турфирмы, через которую бронируется отель. Подойдите к выбору очень основательно, туроператор должен быть солидным, с хорошей репутацией, работать на этом рынке не один год. От этого напрямую зависит то. как вас встретят в аэропорту, насколько быстро заселят в отеле, предоставят хороший номер, не будет ли проблем с трансфером и т.д.

Не бросайтесь на заманчиво дешевые предложения неизвестных фирм.
И, конечно, внимательно отнеситесь к выбору самого отеля. Не поленитесь, поспрашивайте у знакомых, зайдите а интернет, почитайте отзывы об отелях Турции. Туристы, которые уже побывали там, оставят более-менее правдивую информацию, а фотографии отелей могут отличаться от красочных буклетов туроператоров. Внимательно прочтите договор, выясните как обстоит дело со страховкой, что вы должны делать в случае какого-либо несчастья. Учтите также, что солидные турфирмы принимают оплату только в национальной валюте.
В путешествии полезно иметь при себе ксерокопии основных документов, удостоверяющих Вашу личность. В случае потери или кражи паспорта, авиабилетов возникнет меньше проблем. В случае подобного инцидента сразу информируйте представителя принимающей стороны, они должны помочь решить возникшие проблемы.

Граждане России, Белоруссии и Украины получаю визу на границе по прибытию. Стоит виза 20 долларов и дает право находиться в Турции до двух месяцев.
Рассчитываться в Турции можно долларами и евро. Желательно иметь при себе мелкие купюры для чаевых и мелких покупок. Часто бывают проблемы со сдачей, а поменять валюту на турецкие лиры по выгодному курсу не всегда можно. Для обмен пользуйтесь официальными обменными пунктами под вывеской CHANGE OFFICE. Естественно принимаются все основные кредитные карты.

Деньги, документы и ценные вещи лучше хранит в сейфе отеля. Случаи краж не часты, но все же случаются, а администрация отелей за подобные инциденты ответственности не несет.
Отдых в Турции можно совместить с шопингом. Обычно туристы привозят из Турции кожаные изделия, ювелирные украшения. В магазинах и лавках можно торговаться.

Турки – обходительный, гостеприимный, вежливый народ, поэтому если хотите, чтобы к вам относились нормально, проявляйте такт и терпение в общении. Если Вы выучите несколько слов на турецком языке, это произведет самое благоприятное впечатление на местных жителей.

И еще несколько советов.

Отправляясь на отдых в Турции, не забывайте, что климат там, особенно летом, достаточной жаркий, поэтому не забудьте о солнцезащитных кремах.
Пригодится также средство от комаров.
Если возникли проблемы с заселением в номер, лучше не ссориться, попробуйте вначале решить проблему миром.

Тем кто курит, лучше запастись сигаретами дома или в дьюти-фри, в Турции табак – довольно дорогое удовольствие.
В ресторанах очень трудно найти блюда из свинины – будьте готовы к этому.
Не следует пить воду из под крана в отеле, употребляйте очищенную воду из бутылок.
Основательно подготовьтесь к своему путешествию в Турцию и, мы уверены, Вы останетесь очень довольны отдыхом в этой прекрасной стране!