Отправляемся на рыбалку со спиннингом

Каждый рыбак хотел бы поймать рыбу во-о-т такого размера. Не обязательно это должен быть огромный сом или приличных размеров зубастая щука, это, например, может быть просто голавль в ведре или блестящий окунь чуть больше ладони. Все равно потом в течение долгого времени удет много разговоров с соседом о богатом улове. Так как же организовать свою рыбалку, чтобы она принесла улов? Первостепенное значение имеют грамотные рыбацкие снасти. Крючок должен быть острым, а удочка – качественной и не поломанной.

Спиннинг пользуется большой популярностью в силу своей универсальности при рыбной ловле. Спиннинг может применяться как на морской рыбалке, так и на рыбалке в закрытых водоемах. Он прекрасен для охоты на хищную рыбу. Его можно с успехом использовать, рыбача на маленьких заросших прудах, на озерах в лесу, в глубоководных реках с большим течением. Познакомимся с правилами подбора спиннинга.

Для начала определимся с назначением спиннинга. 1. Если рыбалка с использованием спиннинга еще не знакома вам, то попробуйте для начала самый средний из всех. Пусть это не будет пока что самой профессиональной снастью, когда вы сильнее увлечетесь подобным направлением рыбной ловли, то обязательно купите другой спиннинг. Длина спиннинга оптимальна. Если она равна двум и одной десятой метра. Тест - примерно 10-30 граммов. Такое снаряжение не подведет вас на первой же рыбалке, не сломается, если вы вдруг используете приманку, которая будет тяжелее допустимого верхнего значения теста или если вы просто небрежно потащите свою первую рыбу.

2. Если вам по душе ловить все, что может попасться на крючок, если вы не будете часто рыбачить на озерах, вам вполне подойдет более дорогой спиннинг, имеющий длину от 2,4 до 2,7 метров. Тест при этом должен быть чуть легче, примерно 20-25 граммов.

3. Если вы собрались применять легкие приманки типа твистера, воблера, виброхвоста, то нужно знать, что с ними трудно работать, умению их эффективно забрасывать и вести надо учиться. Спиннинг необходимо при этом купить длиной в три 3 метра, а тест должен быть 15 - 40 граммов. 4. Спиннинги не бывают универсальными, но как универсальный, чтобы не покупать несколько спиннингов для рыбалки на разных водоемах, можно использовать хлыст в 2,7 метра длиной, а тест может составлять или 5-25, или 10-30 граммов. Такой спиннинг принесет вам удачу, рыбалка возможна и с берега, и с лодки.

Стоит обсудить материал, применяемый для изготовления бланков спиннинга. Спиннинг, который стоит дороже девяти долларов, имеет прут, то есть бланк, из углепластика. В спиннингах по цене дешевле сорока долларов обычно используется стекловолокно. Такое снаряжение подойдет для рыбаков без опыта, потому что достаточно прочны и не будут повреждены в результате неопытности и небрежности. Вам надо помнить о хрупкости такого материала, как чистый углепластик, что с ним надо обращаться бережно.

При приобретении спиннинга обратите внимание на кольца. Лучше всего, если они изготовлены из карбида кремния, тогда они очень легки.