Mедовый месяц: как сказку сделать былью?

За рубежом регулярно публикуются рейтинги наиболее популярных постсвадебных маршрутов, в которых неизменно фигурируют Мальдивы, Сейшелы и прочие романтические уголки земного шара. К сожалению, в нашей стране нет статистики, рассказывающей, куда чаще всего отправляются белорусские супруги, только что вступившие в брак. Что вовсе не означает отсутствия интересных отечественных вариантов. Журнал «Pro отдых» рассмотрел пять наиболее популярных свадебных маршрутов, которые выбирают молодожены из соседних стран, и предложил альтернативные варианты проведения самого сладкого периода семейной жизни в пределах белорусских широт.

Их посыл: Мальдивские острова

На курорте, расположенном на островах в окружении коралловых рифов, молодых супругов, готовых заплатить за удовольствие от тринадцати до пятидесяти тысяч долларов, ждут цветы и шампанское, фрукты и лепестки роз на огромной кровати – стандартный набор, который встречает новобрачных в любой точке мира. Однако первым делом только что поженившимся советуют насладиться уединением и тишиной. Наверное, с целью отдохнуть от свадебных хлопот и любимых родственников. Еще из мальдивских развлечений – устроительство пикника и прогулка на лодке. Из познавательных видов времяпрепровождения предлагается посетить столицу Мальдивского архипелага, а из активных – заняться дайвингом. Романтический ужин при свечах  приятно разнообразят служители муз и отеля, спев на своем родном языке любовную песню.



Наш ответ: Полесская пастораль

Для некоторых белорусов Полесье – не менее загадочный край, чем Мальдивские острова. Поэтому по экзотичности (правда, чуть-чуть иного рода) увеселительные прогулки по фарватеру Пины на арендованном катере принципиально не отличаются от путешествий по голубой лагуне. Любители читать знаки судьбы обрадуются, узнав, что водный маршрут проходит в месте слияния Пины и Припяти, что не может не внушать оптимизма двум сердцам, буквально только что слившимся в счастливом браке. Конечно, номера класса «люкс» пинской гостиницы «Припять» значительно отличаются от мальдивских пятизвездочных апартаментов, но зато она находится в центре столицы Полесья. А сам Пинск ничуть не уступает Мале по количеству достопримечательностей, зеленых скверов и велосипедистов.

Их посыл: романтический Кипр 

С тех пор, как Афродита совершила здесь всем известное действие с использованием морской пены, считается, что Кипр – остров, специально созданный для страстных свиданий и все такое. История умалчивает о том, присутствовали вездесущие туристы при рождении богини любви или нет, но вот уединиться на Кипре удастся только в том случае, если основательно забаррикадироваться в номере. Популярные курорты острова с трудом располагают к романтике. Перспектива столкнуться на пляже с группой британских туристов, воюющих между собой за место под солнцем, вряд ли способствует благоприятной и расслабляющей атмосфере медового месяца.

Наш ответ: необитаемый остров

Что бы ни обещали менеджеры туристических агентств, пребывание двух влюбленных наедине друг с другом возможно исключительно на необитаемом острове. В Беларуси насчитывается не один десяток таких островов, но самый привлекательный из них в свете медового месяца, пожалуй, тот, который разделяет старое и новое русло реки Неман, что, согласитесь, весьма символично и невероятно романтично. Здесь есть пару укромных мест для палатки, а роскошь неманских пейзажей несравнима ни с какой, пусть даже античной мифологией. А с милым (-ой), как известно, Кипр может быть и в нескольких километрах от литовской границы. Кстати, совершить еще одну новомодную свадебную акцию – зарегистрировать брак на выезде – можно по дороге, в городе над Неманом: с недавнего времени акты гражданского состояния оформляются в Овальном зале гродненского Нового замка – со всеми атрибутами XVIII столетия и всего за 120 000 белорусских рублей.

Их посыл: Сейшельские острова и уик-энд в Париже

Остров Маэ привлекает обычных туристов бесконечными девственными пляжами, практически не тронутыми цивилизацией. Описание свадебного тура на Сейшелы ограничивается лаконичным «со 2-го по 12-й день – отдых в отеле». Впрочем, можно еще сходить в казино или заняться подводным плаванием. А вот чем заняться в Париже, хорошо известно и тем, кто уже был, и тем, кто хотел туда попасть. Мировая столица всех влюбленных как нельзя лучше подходит для свадебного уик-энда, особенно если есть предварительная программа. С другой стороны, сомнительно, чтобы молодоженов в медовый месяц интересовал Лувр или Центр Жоржа Помпиду, а не прогулки по ночному Монмартру или french bed.

Наш ответ: Лепельские озера и уик-энд в Витебске

Почему бы во время свадебного путешествия стать ближе не только друг к другу, но и к родной флоре и фауне? Например, в заповедных лесах Белорусского Поозерья можно познакомиться с бокоплавами Паласса, мизидами и лимнокалянусами, а тематическим  мероприятием специально для молодоженов станет наблюдение за брачными играми косуль или лосей. Тем более, что оптимальная численность группы туристов-экологов составляет два человека. Отдохнуть от дикой природы можно  в Витебске – самом романтичном областном центре страны. Гостиница «Эридан» считается у местных жителей самой лучшей, тем более, что расположена она в старом городе, булыжные мостовые которого помнят легкую походку Марка Шагала. Именно он заметил однажды, что Париж – это всего-навсего второй Витебск.

Их посыл: путешествие «Четыре замка» (Доминиканская Республика)

Похоже, замками в Доминикане принято называть роскошные отели, рожденные полетом дизайнерской мысли, а программа для новобрачных строится по схеме ознакомления с особняками в колониальном стиле, где «итальянская сантехника последней коллекции с вызовом взирает на пятисотлетние комнаты». Сами молодые супруги в это время могут взирать на захватывающее великолепие Атлантического океана и брачные игры китов в нем же. Финальный аккорд путешествия – лучший отель острова, большую часть территории которого занимают поля для игры в гольф. Обещают, что помериться силами реально возможно если не с самим Тайгером Вудсом, то как минимум с Биллом Клинтоном или Биллом же Гейтсом.

Наш ответ: Замковый пояс

В Беларуси настоящих замков, построенных в самых разных стилях и находящихся в самых разных состояниях, столько, что хватит на целую серию свадебных путешествий. Самым раскрученным является маршрут Минск – Несвиж – Мир – Новогрудок – Любча – Лида – Минск. Жить ни в замке Гедимина, ни в Радзивилловском замке, разумеется, нельзя. Поэтому нужно включить воображение и представить, что замок – это лишь метафора: семейные отношения так же легко могут быть разрушены и заброшены, а реставрировать их – дело хлопотное. Завершить познавательно-психологическую поездку можно в «белорусской Швейцарии»: Раубичах, Силичах или Логойске. Понятно, что речь идет не о шикарных полях для гольфа, а о площадках поскромнее и совсем для других видов спорта. Но компания, надо заметить, по «звездности» нисколько не уступает доминиканскому бомонду.



Их посыл: заповедная Куба

Вариант проведения медового месяца не под пальмами, а за рулем: под чутким руководством гида-переводчика за неделю новобрачные преодолевают тысячу триста километров – вдоль и поперек Острова свободы, с обязательным посещением «развалин французской кофейной плантации XIX века» и родины сигар Tobacco, изучением индейской наскальной живописи и повторением маршрута Эрнеста Хемингуэя. Купить яхту, по примеру папаши Хэма, в Варадеро вряд ли удастся, но можно выпить пару «Дайкири» или «Мохито» – у знаменитого писателя любимым был каждый первый коктейль в каждом втором кубинском баре. Впрочем, Минздрав по-прежнему предупреждает: тем, кто за рулем, и тем, кто собирается основать новую династию, не стоит увлекаться.

Наш ответ: Могилевская область на колесах

Поскольку предыдущие предложения охватили пять из шести административных единиц нашей страны, в распоряжении новобрачных-патриотов, решивших провести медовый месяц на колесах, остается Могилевская область. Альтернативный кубинскому, могилевский маршрут составляет «всего» семьсот двадцать километров: Белыничи – Шклов – Горки – Мстиславль – Пустынки – Кричев – Могилев – Буйничское поле, объединенных неповторимым ландшафтом и богатой историей Поднепровья. Кроме архитектурных достопримечательностей по всему маршруту, в Горецкой академии стоит «отметиться» посещением дендрария. Если существует необходимость литературно-художественной составляющей, в Белыничах есть музей Витольда Бялыницкого-Бирули, мастера импрессионистического пейзажа, а в деревне Понюшковичи Бобруйского района родился отец (вот опять хороший знак!) белорусской драматургии Винцент Дунин-Марцинкевич.

P.S. Главное, помните: закаты для влюбленных везде бесплатные и одинаковые.

Материал предоставлен журналом «Pro отдых»