Грибы

Из съедобных наиболее известны белые грибы, грузди, рыжики, подосиновики, подберёзовики, маслята, волнушки, шампиньоны, подгрузди, опята, моховики, лисички, сыроежки, валуи, молочаи, белянки, козляки, зеленушки, рядовки и др. Пищевая ценность грибов обусловлена содержанием в них различных органических соединений и минеральных солей. По своему химическому составу они близки к овощам и продуктам животного происхождения. Грибы, как и овощи, отличаются высоким содержанием воды (84—92 %). Сухие вещества составляют в них 8—16 %. Содержание белковых веществ в грибах значительно выше, чем у многих овощей, а в сушёных белых грибах белков больше, чем в мясе.

В состав белковых веществ входят почти все важнейшие аминокислоты, что обусловливает их высокую биологическую ценность.

Грибы содержат ценные жировые вещества: липоиды и фосфатиды. Особое значение имеет лецитин, препятствующий накоплению холестерина в организме человека. Содержание в грибах Сахаров (глюкозы, микозы, или грибного сахара) значительно повышает их питательность и придаёт приятный сладковатый привкус. Для грибов характерно наличие гликогена, или животного крахмала (углеводы). Это одна из загадок грибного мира, так как в других растениях его нет. Грибы богаты ферментами, способствующими расщеплению жиров, клетчатки, гликогена. Эта особенность характеризует грибы как полезный дополнительный продукт в повседневном пищевом рационе. Экстрактивные вещества грибов, свободные аминокислоты и ароматические вещества усиливают аппетит и выделение желудочного сока и тем самым способствуют лучшему усвоению других пищевых продуктов. Грибы богаты ценными для жизнедеятельности человеческого организма микроэлементами. Например, 100 г опят достаточно для удовлетворения суточной потребности организма человека в цинке и меди, играющих важную роль в процессах кроветворения.

По содержанию витамина В1 грибы не уступают зерновым культурам. В подосиновиках и подберёзовиках много витамина РР, почти столько же, сколько в дрожжах и печени, а витамина Д в грибах не меньше, чем в сливочном масле. В белых грибах, рыжиках, лисичках есть витамин А. Калорийность составляет в 100 г свежих сыроежек, груздей, маслят, опят, лисичек, рыжиков — от 17 до 23 ккал, белых грибов — 25 ккал, подберёзовиков, подосиновиков — 31 ккал; в 100 г сушёных белых грибов — 212 ккал, подосиновиков — 307 ккал, подберёзовиков — 319 ккал. Здоровым людям полезны любые грибные блюда.

Грибы — скоропортящийся продукт, поэтому надо по возможности быстрее их переработать: жарить, сушить, консервировать (лучше всего солить). Грибы, к сожалению, являются одной из основных причин пищевых отравлений. Это случается при употреблении по незнанию ядовитых грибов, а также при нарушении правил консервирования.

Следует помнить, что даже съедобные грибы нужно тщательно перебирать и хорошо проваривать. Некоторые грибы (волнушки, белянки, чернушки, грузди, валуи), содержащие раздражающие слизистую оболочку желудка вещества, необходимо в течение 3 суток вымачивать в проточной или часто сменяемой воде. Грибной отвар, полученный после варки этих грибов, не используют.