Жиры пищевые

Жиры пищевые являются необходимой составной частью пищи. Они улучшают вкус и питательность, внешний вид и запах кушанья. При подборе жира нужно учитывать его вкусовое соответствие кулинарному изделию и температуру плавления: тугоплавкие жиры используют в блюдах, которые подаются горячими. В холодных блюдах лучше использовать растительное масло, маргарин, свиной жир. Они при застывании хотя и становятся плотными, но не придают кушанью «сального» привкуса, так как быстро плавятся во рту.

Для получения блюд с высокими вкусовыми свойствами блюда из говядины необходимо обжаривать на говяжьем жире, из свинины — на свином, а из баранины — на бараньем. Мясо домашней птицы лучше обжарить в жире этой же птицы, а недостаточно жирную птицу — в свином топлёном жире или топлёном масле, которые не заглушают натурального, приятного вкуса птицы. Для обжаривания рыбы используют кулинарные жиры и растительное масло. Под влиянием влаги, света, кислорода и повышенной температуры жиры портятся: приобретают неприятный, большей частью прогорклый вкус, изменяют свой цвет и становятся непригодными для употребления.

В ассортименте пищевых жиров насчитываются десятки наименований. Наиболее распространённые жиры можно разделить на следующие группы: животные, получаемые вытапливанием из жирных тканей животных, птиц и рыб; растительные, извлекаемые из семян масличных растений; комбинированные, состоящие из растительных и животных жиров (маргарин, кулинарные и кондитерские жиры).