Орехи

Это разновидность плодов, состоящих из сухой оболочки (скорлупы) и съедобного ядра. Они являются высококалорийными продуктами (в 100 г орехов 600—700 ккал), легко усваиваются организмом, особенно в размельчённом виде. Ядро ореха содержит значительное количество белков и особенно жиров. Белки орехов хорошо сбалансированы по аминокислотному составу, а количество их колеблется от 4,5 до 27,5 %. Наибольшим содержанием белка отличаются земляные орехи (арахис), содержащие такое же количество белка, что и соя.

Ореховые масла благодаря наличию полиненасыщенных жирных кислот обладают выраженным биологическим действием, а лучшим из них является масло, полученное из грецких орехов.

В орехах в основном содержатся витамины группы В. Так, в арахисе витаминов В1 и РР — соответственно 0,82 мг% и 16 мг%, в грецких орехах В1 — 0,48 мг%, В2 —0,13 мг%, РР—1,2 мг%.

Содержание аскорбиновой кислоты в орехах невелико, за исключением зелёных грецких орехов, в которых содержание витамина С достигает 1200 мг%. Однако по мере их хранения количество витамина снижается до 3 мг%.