Ликеры

На основе ликеров, пуншей и наливок получаются изысканные и достаточно крепкие коктейли. Вино — это продукт брожения, а ликер и наливка — продукты купажирования. В процессе создания ликера происходит смешивание отдельных частей: воды, сахарного сиропа, спирта, спиртованных плодово-ягодных соков, настоев или настоек плодов и ягод, водно-спиртовых настоев различных пряных растений, лимонной кислоты и различных пищевых красителей.

В ликерах нет продуктов брожения, поэтому их не выдерживают, как вина, в течение нескольких лет. Однако они приобретают все необходимые качества в результате смешивания различных ингредиентов, находящихся в определенной пропорции.

Для созревания ликеров требуется 1-2 дня, некоторые необходимо настаивать 1-2 месяца. Есть и такие, которые выдерживают в бочках по нескольку месяцев, вплоть до 1 года. В результате качество напитка существенно возрастает, что сказывается и на его цене. Чем старше ликер, тем гармоничнее и устойчивее его вкусовые качества и аромат. Поэтому выдержанный ликер всегда имеет в коктейле более нежный и приятный вкус, чем его аналог «быстрого приготовления».

Считается, что ликер был изобретен французскими монахами в XVIII веке, за что они позднее были изгнаны в Испанию. Рецепты лучших ликеров до сих пор держатся в строжайшем секрете.

Все ликеры делятся на крепкие и десертные. Среди крепких наиболее известны «Южный», «Старый Таллин», «Пряный», «Бенедиктин», «Мятный», «Шартрез». Десертные ликеры: «Шоколадный», «Ароматный», «Абрикосовый», «Кофейный», «Миндальный», «Ванильный», «Малиновый», «Лимонный».

Обычно ликеры пьют из маленьких рюмок объемом 15 мл, но если ликер является составной частью коктейля, то объем посуды для подачи к столу будет зависеть от других ингредиентов смешанного напитка.