Коньяк

Помимо ликера, в коктейлях используется коньяк. Это изысканный крепкий напиток, содержание спирта в котором колеблется от 40 до 57%, а сахара — от 0,7 до 1,5%. Коньяк, по аналогии с винами, бывает марочным и ординарным. Наиболее распространен и доступен по цене ординарный коньяк. Содержание сахара в этом напитке составляет 1,5%. Процент спирта варьируется: так, в 3-звездочном коньяке он составляет 40%, в 4-звездочном — 41%, в 5-звездочном — 42%. Коньяк выдерживают в дубовых бочках по нескольку лет, именно на это указывает количество звездочек на этикетке.

Марочные коньяки выдерживаются в бочках до 10 лет и подразделяются на 4 категории. В первую входит коньяк выдержанный KB (выдержка 6-7 лет), во вторую — коньяк выдержанный высшего качества КВВК (выдержка 8-10 лет), в третью — коньяк старый КС (выдержка более 10 лет), в четвертую — коллекционный коньяк, который выдерживается в дубовых бочках от 15 лет и более.

Коньяк впервые появился во Франции 300 лет назад. В то время французы поставляли Англии столовые виноградные вина, переправляя их по морю на судах. Очень часто путешествие затягивалось, вина закисали и утрачивали свою ценность, а французы несли убытки. Чтобы избежать подобных проблем, они решили методом нагревания вина и перегонки спирта получить напиток, которые мог бы долго храниться и не портиться при транспортировке на дальние расстояния.

Используя имеющийся опыт и знания алхимиков, они стали нагревать вино с помощью специального куба и колонны. Таким образом испаряющиеся пары улавливались, а затем охлаждались, опять превращаясь в жидкость. Только теперь содержание спирта в этой жидкости составляло более 30% (в вине — 10-11%). В результате появился новый напиток, который не портился и не прокисал, а наоборот, чем дольше хранился в дубовой бочке, тем лучше и изысканнее становился. Город, в котором впервые сделали этот напиток, назывался Коньяк, отсюда и название напитка.

Современная технология производства коньяка, конечно, усложнилась, но суть осталась прежней. Вначале перегоняют виноградное вино и получают винный спирт-сырец крепостью 30%. Затем его перегоняют вторично, чтобы отделить часть побочных продуктов брожения. В результате получается коньячный спирт крепостью 62-70%. Его заливают в дубовые бочки, выдерживают некоторое время, затем переливают в большие емкости и оставляют на 3-10 и более лет. После этого спирт приобретает золотистую окраску, благородный вкус и специфический аромат. На последнем этапе приготовления коньяка спирт разбавляют дистиллированной водой до установленной крепости, добавляют сахар, выдерживают 3-5 месяцев и только после этого разливают в бутылки.

Коньяк и сам по себе является замечательным напитком, но в некоторых коктейлях его вкус и аромат по-настоящему незаменимы. Коктейли с коньяком достаточно крепкие — 10-30%, поэтому пить их следует в ограниченном количестве. Одни коктейли можно употреблять перед едой для возбуждения аппетита, другие — после обеда для тонуса, но в любом случае не стоит ими злоупотреблять.