Закаливание солнцем

Инфракрасные лучи оказывают на человека преимущественно тепловое воздействие, тренируя механизм терморегуляции. Ультрафиолетовые лучи оказывают более глубокое воздействие на организм: повышается тонус центральной нервной системы, активизируется обмен веществ, увеличиваются содержание гемоглобина и эритроцитов в крови, фагоцитарная активность лейкоцитов, что улучшает состояние иммунитета. Одновременно активизируется деятельность гормонального аппарата и защитная функция кожи. Помимо того, под влиянием солнечных лучей в коже образуется витамин Д, недостаток которого вызывает у детей рахит, и пигмент меланин, обусловливающий тёмный цвет загара. Образующаяся пигментация усиливает бактерицидную функцию кожи.

Однако столь большой спектр положительных воздействий солнца в полной мере проявляется лишь при правильной дозировке загорания. Здоровым взрослым людям солнечные ванны можно начинать с пребывания на солнце в течение 5 мин и увеличивать это время каждый последующий день на 5 мин. Максимальную дозу загорания при его хорошей переносимости можно довести до 2—2,5 часов в день с интервалами для отдыха в тени после каждого часа. Загорать полезно не только в солнечные весенние и летние дни, но и осенью. В этот период ультрафиолетовых лучей, нужных организму, вполне достаточно.

Лучшее время для загорания — утренние часы (в условиях Беларуси — от 8 до 11 часов). Во время пребывания на солнце следует особенно тщательно следить за детьми. Голова ребёнка должна быть прикрыта светлым головным убором. Детей до года не рекомендуется подвергать действию прямых солнечных лучей на обнажённое тело. Для детей постарше длительность первого пребывания на солнце — 4 мин (по одной минуте на спине, животе и обоих боках). Через каждые 2— 3 дня можно прибавлять по минуте для каждого положения тела. Общая длительность солнечных ванн для детей 3—4 лет доводится до 12—15 мин, 5—6 лет — до 20—25 мин, 7—8 лет — до 20—30 мин, для более старших детей длительность непрерывного пребывания на солнце не должна превышать 1 часа.

Противопоказаниями для загорания являются повышенная температура, острые простудные заболевания, болезни почек, некомпенсированные пороки сердца, онкологические заболевания. В случае солнечных ожогов поражённые места рекомендуется протереть одеколоном, а затем приложить к ним салфетки, смоченные 2-процентным раствором марганцовки.