Закаливание

Закаливание — испытанное средство укрепления здоровья. В основе закаливающих процедур лежит многократное воздействие тепла, охлаждения и солнечных лучей. При этом у человека постепенно вырабатывается адаптация к внешней среде. В процессе закаливания совершенствуется работа организма: улучшаются физико-химическое состояние клеток, деятельность всех органов и их систем. В результате закаливания увеличивается работоспособность, снижается заболеваемость, особенно простудного характера, улучшается самочувствие.

Основные принципы закаливания: систематичность, постепенность, индивидуализация, разносторонность.

Лишь при регулярном и правильно организованном закаливании возможен оптимальный эффект. Доказано, что уже спустя 2—3 недели после прекращения закаливающих процедур достигнутый уровень адаптации заметно снижается.

Увеличивать дозу закаливающей процедуры следует постепенно, начиная с минимальной, доступной для индивида, используя простейшие формы закаливания.

Закаливающие процедуры следует использовать с учётом особенностей реакции организма на средства закаливания, уровня закалённости, а также имеющихся условий. В процессе закаливания необходимо использовать все его формы. Лишь такой подход принесёт максимальный успех. А к основным его формам относится закаливание холодом, солнцем и теплом. В свою очередь закаливание холодом осуществляется с помощью воздуха и воды.