Комплекс утренней гимнастики для женщин

Упр. 1. Ходьба по комнате на носках, руки в стороны с махами ими вниз и вверх (на каждый шаг 1 движение рук), затем ходьба с вращением согнутых к плечам рук вперёд и назад. Выполнять оба движения 40—50 сек.

Упр. 2. Из стойки ноги врозь, руки на поясе — вращения таза влево и вправо по 5—7 раз. Дыхание не задерживать, темп спокойный.

Упр. 3. Из стойки ноги врозь — 3 пружинящих приседа, руки вперёд, выдох. Выпрямляясь, вдох. Повторить 10—20 раз. После окончания приседаний расслабить с помощью потряхивания мышцы ног.

Упр. 4. Из основной стойки руки к плечам — ходьба по комнате с поочерёдным выпрямлением рук вперёд и небольшими поворотами туловища. На шаг левой ногой правая рука выпрямляется с поворотом туловища налево. То же в другую сторону. Выполнять «мягко», пружинисто, с небольшими приседаниями по 10— 13 раз в обе стороны.

Упр. 5. Из стойки ноги врозь — 3 наклона вперёд: к левой ноге перед собой, к правой (выдох). Выпрямиться, слегка прогнуться (вдох). Повторить 10—18 раз.

Упр. 6. Из положения упора лёжа на коленях, сгибая руки и подавая плечи вперёд, принять положение упора лёжа на бёдрах, прогнуться и вернуться в исходное положение. Выполнить в спокойном темпе 6—9 раз.

Упр. 7. Из основной стойки руки вперёд — поочерёдные махи ногами вперёд и в стороны. Выполнить в среднем темпе по 5—6 махов каждой ногой.

Упр. 8. Из положения лёжа на спине поднять ноги до «угла» и опустить их. Затем сесть с наклоном вперёд и лечь. Выполнить упражнения в спокойном темпе по 10—15 раз оба движения.

Упр. 9. Из стойки ноги врозь прогнуться с максимально возможным наклоном назад. Выполнить в спокойном темпе 3—5 раз.

Упр. 10. Попеременные подскоки на месте. Выполняются лёгким толчком обеих ног с подниманием одной согнутой ноги и мягким приземлением на другую. Тут же поднятая нога приставляется, следует опять толчок двумя ногами и поднимается другая нога. Попеременные подскоки выполняются легко, непринуждённо, с лёгкими взмахами рук в стороны и вперёд в течение 30—60 сек (это упражнение нужно постараться освоить, так как его с успехом можно использовать в ритмической гимнастике, выполняемой в домашних условиях под музыку), затем походить до восстановления дыхания.

Упр. 11. Из стойки ноги врозь - вращения головы вправо и влево. Выполнить в спокойном темпе с переносом тяжести с одной ноги на другую в течение 20—25 сек.