Комплекс утренней гимнастики для мужчин

Упр. 1. Ходьба на месте или с продвижением по комнате с одновременным вращением рук вперёд и назад. Выполнять в спокойном темпе по 6—9 раз.

Упр. 2. Из основной стойки приседания.
Проделать в спокойном темпе 12—18 раз. На 3 приседа 1 длинный выдох и короткий вдох. Закончив приседания, расслабить потряхиванием мышцы ног, походить по комнате до успокоения дыхания.

Упр. 3. Из стойки ноги врозь — поворот туловища налево с махом руками влево, затем то же вправо. Дыхание не задерживать. Выполнить по 6—9 раз в обе стороны, затем расслабить мышцы рук и ног.

Упр. 4. Из стойки ноги врозь — 3 пружинящих наклона вперёд, выдох. Выпрямляясь, сделать вдох, слегка прогнуться. Повторить 8—17 раз. Ноги не сгибать, стараясь пальцами рук или ладонями коснуться пола.

Упр. 5. Из стойки ноги врозь, руки на поясе — 3 пружинящих наклона вправо, левая рука вверх, выдох. Выпрямиться, вдох, затем то же самое с наклоном влево. Выполнить по 6—8 раз. Рука при наклонах касается головы и помогает проделать наклон с большей амплитудой.

Упр. 6. Из упора лёжа на полу — отжимания. Выполнить 12—22 раза. Дыхание не задерживать, тело стараться удержать выпрямленным. Закончив отжимания, встать, походить, расслабить мышцы, проделать несколько махов руками в стороны — назад.

Упр. 7. Из положения лёжа на спине на полу (диване) сесть с одновременным подниманием ног в «угол», затем лечь, также одновременно опуская туловище и ноги. Дыхание не задерживать, повторить 12—26 раз в удобном для выполняющего темпе.

Упр. 8. Из основной стойки — одновременные махи руками и ногами назад. Повторить по 6—7 раз.

Упр. 9. Подскоки на носках (2 серии по 30—40 прыжков), затем лёгкий бег на месте или с продвижением по комнате (1,5—2 мин) с переходом на ходьбу до нормализации дыхания.

Упр. 10. Из основной стойки вытянуть руки вперёд, махи ногами вперёд до касания носком ладони. Выполнить в среднем темпе по 7—9 раз.

Упр. 11.Из стойки ноги врозь - вращения головы влево и вправо, затем наклоны головы вверх — вниз, влево — вправо. Выполнять в спокойном темпе в течение 25—30 сек, дыхание не задерживать.