Комплекс утренней гимнастики для совместного выполнения семьёй

Упр. 1. Ходьба на месте, высоко поднимая колени, с свободными, широкими махами рук. Выполнить 20—30 шагов.

Упр. 2. Из стойки ноги врозь подняться на носки, руки вверх, вдох. Опускаясь в исходное положение, выдох. Повторить 4—6 раз.

Упр. 3. Взявшись за руки, приседания с движениями рук вперёд. Во время приседа — выдох, выпрямляясь — вдох. Выполнить спокойно 9—17 раз.

Упр. 4. Из стойки ноги врозь — наклон вперёд — выдох, выпрямляясь — вдох. Повторить 10—20 раз.

Упр. 5. Из стойки ноги врозь — поочерёдные наклоны вправо и влево со скольжением руки вдоль ноги. Выполнить по 5—9 раз в обе стороны.

Упр. 6. Из основной стойки руки на поясе — махи левой и правой ногой вперёд. Выполнить по 5—9 раз.

Упр. 7 (для развития координации движений). Исходное положение — основная стойка. Отставляя правую ногу вправо, стать в стойку ноги врозь, руки к плечам. Поворот туловища направо (не отрывая пяток от пола) с махом руками в стороны. Принять исходное положение. Приставляя ногу, вернуться в основную стойку. То же с поворотом налево. Повторить по 4—6 раз.

Упр. 8. Из упора лёжа (мамам и дочкам можно из упора лёжа на коленях) - сгибание и выпрямление рук. Выполнить 8—18 раз. Затем встать, походить по комнате с махами рук в различных направлениях.

Упр. 9. Из положения лёжа на спине (на ковре, диване) сесть с наклоном вперёд и лечь. Выполнить 9—28 раз.

Упр. 10. Из стойки ноги врозь — наклоны назад с прогибанием. Выполнить в спокойном темпе 4—5 раз.

Упр. 11. Взявшись с ребёнком за руки, покружиться с ним галопом по кругу. Выполнять на носках с мягким приземлением. Проделывать в обе стороны в течение 20— 30 сек. Затем походить до успокоения дыхания.

Упр. 12. Из стойки ноги врозь — вращения головы в обе стороны. Выполнить в спокойном темпе 15—20 вращений.