Упражнения для укрепления брюшного пресса и талии

Упражнение 1. Лежа на полу, выпрямите ноги, руки уберите за голову или положите вдоль туловища. Сначала поднимите правую ногу вертикально, согните ее в колене, обхватите руками за голень, затем плотно подтяните к животу на несколько секунд. Потом опустите руки, выпрямите ногу и одновременно с выдохом верните ее в исходное положение. Повторите с левой ногой то же самое. Затем то же самое, но уже обеими ногами. Выполнять по 3—4 повтора.

Упражнение 2. Лежа на полу, выпрямите ноги, руки уберите за голову или положите вдоль туловища. Поднимите ноги и выполняйте такие движения, как будто вы крутите педали велосипеда.

Упражнение 3. Лежа на полу, выпрямите ноги, уберите руки за голову или положите вдоль туловища. Поднимайте согнутые в коленях ноги к груди.

Упражнение 4. Лежа на спине, закиньте левую ступню за правое колено, сомкните пальцы за головой. Не отрывая левого локтя от пола, поднимите верхнюю часть спины и правое плечо, повернитесь в левую сторону, после чего вернитесь в исходное положение и выполните поворот вправо.Повторять упражнение по 10—15 раз.

Упражнение 5. Лежа на спине, поднимите прямые ноги. Порывистым движением поднимайте торс, одновременно хлопая в ладоши за ногами. Повторите 8 раз.

Упражнение 6. Встаньте прямо, широко расставьте ноги, руки скрестите на затылке. Слегка согните ноги в коленях и наклоняйте верхнюю часть туловища попеременно то вправо, то влево. Повторите 15 раз.