Гимнастика для груди

Если вы хотите, чтобы грудь держалась на нужном месте, надо тренировать весь корпус — не только грудные мышцы, но и плечевой пояс и руки. Идеальны для этого тренировки с гантелями, лучше всего весом в 2 кг. Занимайтесь каждый день. В первую неделю проделывайте каждое упражнение по 10—15 раз, затем постепенно увеличивайте это число, но не вес гантелей

Стоя, держите руки вытянутыми вперед, ладони вверх. Попеременно поднимайте вверх то левое, то правое предплечье.

Лежа на спине, поднимите ноги и локти. Затем медленно вытяните руки с гантелями вверх, делая при этом выдох. Равномерно опуская гантели вниз, вдохните.

Спина плотно прижата к полу. Не прогибайте позвоночник! Вытяните гантели вверх на уровне груди. По возможности равномерно разведите руки и опустите их вниз на уровне плеч. Затем снова поднимите вверх.

Стоя на коленях, выставьте одну ногу, корпус с прямой спиной наклоните вперед. Держа гантели, разведите руки в стороны и снова сведите их перед грудью. Поменяйте ногу.

Держа спину прямо, слегка согните ноги в коленях. Поднимите локти к ушам. Обе руки с гантелями вытолкните вверх и затем снова «уроните» вниз, не меняя положения локтей.

Сделайте широкий шаг вперед. Правое колено согните, правую руку положите на бедро. Другую руку с гантелью поднимайте на вдохе до уровня плеча, а на выдохе отводите далеко назад. Поменяйте ногу.

Стоя вытяните руки с гантелями на уровне груди и сжимайте их одну против другой. Преодолевая сопротивление, сталкивайте одной рукой другую в сторону.

Стоя на коленях, выставьте одну ногу и обопритесь о нее рукой. Другой локоть отведите как можно дальше назад. Из этого положения медленно ведите гантель к плечу и затем снова назад.