Гимнастика для живота

Для нижних, глубоких мышц живота: голова остается на полу. Ноги скрестить и вытянуть вверх. Руки вдоль корпуса опираются на пол. Таз немного приподнять и снова опустить. 3—5 раз. Вначале трудно!

Для боковых мышц живота: лежа на спине, руки на затылке. Ноги согнуть в коленях, и левую стопу поставить поверх правой. Корпус слегка приподнять и повернуть направо. Таким же путем вернуться в прежнее положение. 5—10 раз на каждую сторону (поменяв взаимное положение ступней).

Вариант: левую ногу перекинуть через правую. Левую руку положить в сторону, голову приподнять, правой рукой сильно нажать на левое бедро и сосчитать до пяти. 5—10 раз на каждую сторону (поменяв положение ног).

Для центральных и боковых мышц живота: правую ногу вытянуть, левую согнуть И приподнять. Правую руку параллельно ноге вытянуть вперед, левую отвесно поднять вверх. Теперь правую ногу согнуть, а левую одновременно вытянуть. Соответственно поменять руки. 5—10 раз.

Эти упражнения укрепят мышцы живота и при систематических тренировках сделают его плоским. Необходимое условие — регулярность: не реже трех раз в неделю. Важно следить при этом за равномерностью дыхания. При напряжении мышц делайте выдох, при расслаблении вдох.