Комплекс упражнений для мамы с малышом

1. Сядьте с согнутыми ногами, стопы вытяните перед собой. На вытянутых стопах держите малыша. Выполняйте повороты головы. Повторите 4 раза.

2. Лягте на спину, удерживая малыша в положении лежа на спине, на своих ногах. Слегка поднимаясь, посмотрите друг на друга, затем вернитесь в исходное положение. Повторите 4—8 раз.

3. Лягте на спину, удерживая малыша в положении лежа на спине, на своих ногах. Слегка приподнимаясь, перейдите в положение сидя, затем вновь вернитесь в исходное положение. Повторите 4-8 раз.

4. Сядьте на пол, согнув ноги, стопы вытяните перед собой, удерживайте малыша на стопах. Перекатитесь на спину с согнутыми ногами, голени должны быть параллельны полу, малыша удерживайте на голенях. Вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 4 раза.

5. Лягте на спину, согнув ноги, голени удерживайте параллельно полу. Придерживайте малыша за плечи. Слегка разгибайте и сгибайте ноги, приподнимая и опуская малыша. Повторите 4 раза.

6. Лягте на спину, согните ноги, стопами коснитесь живота малыша, возьмитесь за руки. Слегка разгибайте и сгибайте ноги, приподнимая ребенка кверху. Повторите 4 раза.

7. Сядьте на пятки, возьмите одной рукой руки малыша, лежащего на животе, а другой ноги. Выполняйте перекаты ребенка на животе. Повторите 4—6 раз.

8. Встаньте, поставив ноги врозь. Посадите ребенка себе на плечи, придерживая руками за ноги. Приседайте. Повторите упражнение 8—16 раз.

9. Встаньте прямо, ноги врозь, посадив малыша на плечи и придерживая руками за ноги. Выполняйте наклоны вперед, прогнувшись. Повторите 4-8 раз.

10. Поставьте ноги врозь, возьмите малыша обеими руками перед собой за бедра. Делайте небольшие наклоны вперед, малыш при этом прогибается. Вернитесь в исходное положение. Повторите 4 раза.

11. Сядьте с согнутыми ногами, удерживая малыша на голеней. Выполняйте перекаты на спине. Повторите 4-8 раз.

12. Встаньте лицом друг к другу, взявшись за руки, согните ноги и немного присядьте. Малыш при этом поочередно шагает по бедрам, животу, поднимаясь вверх. Повторите 2 раза.

13. Возьмите ребенка за кисти рук, держа спиной к себе. Выполняйте раскачивания вперед-назад. Повторите 4 раза.

14. Возьмите малыша, опирающегося руками о пол, за ноги. Создайте эффект ходьбы на руках. Выполните 8-10 таких переступаний.