Протеин и креатин. Спортивное питание для силы и высоких результатов

Многие люди, которые абсолютно далеки от всех видов спорта, считают, что словосочетание «спортивное питание» обозначает лишь то, что прячется в красивых баночках на витринах специализированных магазинов спортивного питания, но они не понимают, что все эти витамины и минералы помогают добиваться успехов всем спортсменам мира.

Спортивное питание служит тому, чтобы дать человеческому организму все необходимые питательные элементы для его правильного функционирования: протеин, аминокислоты, креатин, белки и другие важные для организма микроэлементы. Причем эти вещества должны поступать в организм в определенных пропорциях, чтобы не один элемент не вызывал нехватку другого, и в достаточном количестве, чтобы полноценно питать организм.

Участие спортсмена во всех активных видах спорта, как, например, фитнес, атлетика, спортивные игры не мыслятся в настоящий момент без применения качественного и сбалансированного спортивного питания. Только грамотно организованное и простроенное спортивное питание может обеспечить человеческий организм необходимыми веществами на весь день. Надо знать, что одни пищевые добавки снижают жировые отложения, другие же помогают эту массу набрать.

Спортивное питание – это пищевые добавки для человека, который занимается спортом, они не призваны полностью заменить обычное питание, а являются добавлением к нему, внося в пищу спортсмена необходимые элементы. Всякие пищевые добавки применяются для того, чтобы спортсмен мог достичь определенной цели, например, набрать вес или нарастить мускулы. Иначе говоря, пищевые добавки – это концентрированные питательные элементы и вещества, в которых нуждается организм спортсмена, чтобы тот мог достичь поставленной цели. Наиболее популярны такие продукты спортивного питания, как протеин, карнитин, креатин, их можно приобрести в любом специализированном магазине.

Протеин – это смесь высокобелковая смесь, не содержащая углеводов и жиров. Протеин выполняет основную роль в том, чтобы спортсмен мог нарастить мышечную массу.

Креатин – еще одна пищевая добавка, применяемая спортсменами для того чтобы увеличить в человеческом организме количество энергии, то есть эта добавка увеличивает силу спортсмена. Даже олимпийские чемпионы применяют эту добавку для повышения производительности и достижения лучших результатов. Креатин более всего популярен среди таких спортсменов, как бодибилдеры и пауэрлифтеры. Креатин является природным компонентом, который содержат такие продукты, как рыба и нежирная говядина. Но надо знать, что если человек постоянно употребляет большое количество говядины, то это может иметь отрицательные влияния на его здоровье.

Атлету, решившему принимать спортивные добавки, также следует знать о веществе, похожем по своим свойствам на витамины - о карнитине. Карнитин – это вещество, которое отвечает за перераспределение отложенного организмом человека жира по клеткам, для которых нужна энергия. Если в организме человека не хватает карнитина, то жировые запасы с трудом расходуются, и тогда спортсмену для его нормальной работы потребуется увеличить объем съедаемой пищи, что нежелательно.