Игры, розыгрыши, конкурсы

Какой же Новый года без забавных игр, розыгрышей и конкурсов! С помощью их вы поднимите настроение и вволю повеселитесь.

ХИХАНЬКИ-ХАХАНЬКИ. Играют команды. Организатор раздает всем карточки с заданием. Оно состоит всего из одного слова: «папа», «воин», «жадина», «драчун», «хулиган», «шут». Задача команды придумать веселую историю, связанную с этим словом, и рассказать ее своим соперникам, не произнося самого ключевого слова, а все время пропуская его. Соперники должны угадать, о ком или о чем идет речь. Главное условие задания - сделать рассказ не только запутанным, но еще и веселым, иначе он не будет засчитан.

КРЫСКА ЛАРИСКА. На длинную нить, не менее 2 м, прикрепляются маленькие коробочки с различными предметами внутри. В середине этой нити помещается большой подарок, а края прикрепляются к катушкам. Задача пары намотать свою половину нити на катушку, снимая все коробочки и сразу используя по назначению их содержимое. Так, открыв первую и обнаружив в ней конфету, игроку следует ее съесть, а только затем начать наматывать нить дальше. Обнаружив в следующей коробочке бант, привязать его на волосы и т. д. Побеждает тот, кто накрутит свою половину нити быстрее соперника.

ТОРЕАДОР. Одному из игроков завязываются глаза, а другому в руки дается колокольчик. Задача «слепого» игрока по звуку поймать звонящего.

МЫ ДЕЛИЛИ АПЕЛЬСИН. На два стула кладут по одному апельсину, которые играющие должны очистить, не пользуясь при этом руками.

ВИРТУОЗ. Пара самостоятельно подбирает для себя различные предметы, издающие при ударе по ним какой-либо звук: ложки, стаканы, железные чашки, хрустальные фужеры и т. д. Несколько минут репетируют, а затем представляют на суд зрителей свое музыкальное произведение.

ТЫ ДРАКОН, И Я ДРАКОН. Игроки внимательно осматривают друг друга, затем встают, соприкасаясь спинами, и поочередно называют и описывают элементы одежды соперника. Побеждает тот, кто назовет наибольшее количество деталей и точно их опишет.

ЯБЛОКО. Ее можно провести несколькими способами. В первом случае поместить несколько яблок в глубокий таз, наполненный водой, и попросить извлечь их зубами. Во втором - привязать два яблока на нити и попросить съесть их, не помогая себе руками. В обоих случаях оценивается быстрота выполнения задания. Во время игры включается фонограмма песни «Эх, яблочко! Куда ты катишься...».

ХВОСТИКИ. Обоим игрокам завязывают глаза и цепляют на них десять ленточек разной длины. Их можно вкладывать в карман, вставлять в петлю для пуговицы, вешать на ухо и т. д. Задача игроков: ощупывая друг друга, снять с партнера все десять ленточек.

Я ПАМЯТНИК ТЕБЕ ВОЗДВИГ НЕРУКОТВОРНЫЙ. Задача первого игрока - нарисовать собаку в моменты ее триумфа или радости (например, с костью в объятьях и с улыбкой на морде). В задачу второго входит вылепить памятник собаке из пластилина. Оценивается оригинальность задумки.

ПОТЕРЯШКА. Эта игра может проводиться в положении сидя. Для этого все гости размещаются по кругу, в центр укладываются различные предметы. Это могут быть как посторонние вещи, так и вещи самих играющих (кольцо, часы, очки и т. п.). Вещей должно быть ровно столько, сколько игроков. По сигналу ведущего все закрывают глаза и, подняв руки вверх, начинают раскачиваться. Ведущий незаметно убирает один предмет, остальные перемешивает, лишая тем самым одного игрока его вещи. По следующей команде игроки открывают глаза и спешно ищут свою вещь. Тот, кто уже понял, что его вещь утрачена, должен взять чужую, но при этом обязательно назвать, кому она принадлежала. Выбывают тот, кому ничего не достается, и тот, кто поторопился схватить чужое.

1 2