Новый год

Как известно, любому празднику, а Новому году тем более, обязательно предшествуют тщательная подготовка и организация. Все вокруг начинают суетиться, искать новые формы проведения мероприятия, выдумывать конкурсы и игры.

И уж особенно ярко такая суета ощущается в большом коллективе, где к празднику каждый хочет приготовить что-то из ряда вон выходящее, чтобы это не только надолго запомнилось, но и просто поразило всех присутствующих оригинальностью и необычностью.

Чего тут только не предлагают: и украсить офис воздушными шарами, и разрисовать окна новогодними рисунками, и даже посыпать весь пол блестками. Только как-то не слишком все это эффектно получается. А все почему? Да потому, что это - уже давно век уходящий, пройденный, так сказать, этап. Нужно бы придумать что-нибудь новенькое, но как? Просмотреть массу журналов и выбрать из них все то, что они предлагают к празднику? Возможно. Только журналы не всегда способны оправдать ваши ожидания, так как они лишь пересказывают то, что кем-то уже давно было придумано.

Взглянем на эту проблему с другой стороны. А почему бы, собственно говоря, не придумать что-то интересное и оригинальное самостоятельно? Все не так уж и сложно. Кроме того, в большом коллективе обязательно найдутся люди с богатой фантазией и хорошим чувством юмора. А значит, совместными усилиями можно приготовить такой новогодний маскарад, что никакой другой с ним просто не сравнится. А чтобы вам это было сделать чуточку полегче, мы хотим дать пару советов.

Как обычно, самой трудноразрешимой задачей при подготовке праздничного мероприятия в коллективе является создание его основы. Не так-то просто все придумать с чистого листа, да и делать этого совершенно не нужно. Чтобы создать что-то оригинальное, можно подключить к этому весь персонал своей организации. Например, попросите каждого из коллег написать на листе бумаги три или более своих самых сокровенных желания, пусть даже некоторые будут совершенно неосуществимыми или просто смешными. Затем соберите эти листочки. Ну вот, можно приступать к разработке плана встречи Нового года.

Для тех, кто не совсем еще понял, объясняем. Разделите все желания по следующим категориям: забавные, часто повторяющиеся и трудновыполнимые. Затем попробуйте себе представить, как каждое из этих желаний можно было бы осуществить. При этом не бойтесь экспериментировать, ведь чем больше необычного и забавного вы придумаете, тем веселее пройдет ваш праздник.

Так, желание «полетать на самолете» можно исполнить в ходе очередного конкурса. Для этого потребуются один холст плотной ткани, четверо помощников, пять воздушных шаров и один маркер. Шары подвесьте к потолку на длинной леске так, чтобы при любом движении воздуха они колыхались. Помощникам же дайте в руки по одному углу холста и попросите сыграть роль пилотов, т. е. раскачать на этом куске ткани пассажира. Последним и будет являться загадавший желание. Таким образом, мечтателю придется лечь на холст и во время раскачивания попытаться написать на каждом подвешенном шарике его порядковый номер. А в результате и ощущения от полета будут потрясающими, и веселья прибавится.

Таким же образом можно выполнить и любое другое, даже самое фантастическое желание. Уж с этим-то, мы думаем, теперь вы справитесь. Подсказкой для вас послужит приведенный чуть ниже сценарий мероприятия, созданный по этой же схеме. А далее дело только за вами.