Новый год. Сценарии

ВЕДУЩИЙ. На часах уже почти двенадцать, Замерло вокруг все. Тишина. Как порой не хочется прощаться С годом, уходящим навсегда. Только новый нам с собой приносит Множество любви и доброты, А, прощаясь с нами, также спросит Про наши с вами давние мечты Но не будем торопить мгновенья, Примем все, что дарит Новый год, Счастье встреч, прощанье и прощенье Все, что было, что придет и вновь уйдет. ВЕДУЩИЙ. Вот и приблизился тот самый долгожданный праздник, который мы все так долго ждали. Заиграла огоньками елка, посеребрились инеем деревья, все вокруг замерло в надежде услышать тихий скрип шагов Деда Мороза.
Но, увы, не все мы верим в сказку, Не все надеемся, что сбудутся мечты. Хотя, пожалуй, это вы напрасно, Сказка - наше ощущенье красоты. (Исполняется классический танец под музыку, воссоздающую атмосферу зимы. Его необходимо подготовить заранее.)
ВЕДУЩИЙ. Да! Красота, мечты, полет фантазии. Как порой хочется, чтобы сбывалось все или хотя бы малая частичка наших мечтаний. А ведь если хорошо подумать, любая мечта - в наших руках.
Как пожелаешь, так и будет. Вот я, к примеру, хоть и не Дед Мороз и уж совсем не Снегурочка, но кое-какие ваши желания все же способен осуществить. Главное, чтобы вы сами поверили, что они обязательно сбудутся. Итак, начинаем наш новогодний сказочный вечер - букет желаний под названием «Зимние цветы».
(Одна из коллег исполняет песню Софии Ротару «Зимние цветы».)
ВЕДУЩИЙ. Так, с чего бы мне начать свое исполнение? Вот тут у меня записано, что многие из вас мечтают отправиться в путешествие. А разве оно возможно без карты? Наверное, нет. В таком случае вот вам в подарок контурные карты. Будете закрашивать на них те участки, которые посетите. Только, чур, когда всю закрасите, попрошу вернуть - для музея.
А если вдруг вас случайно занесет на необитаемый остров, не забудьте прихватить с собой Пятницу. Вдвоем все-таки веселее.
(Исполняется шуточный танец «Пятница». Его исполнителя необходимо облачить в юбку, изготовленную из куска кожи, шкуры или длинных ниток, на шею ему нацепить бусы, собранные из коготков, ракушек и камешков, а тело окрасить в черный или коричневый цвет. При желании в данный танец можно ввести и маленьких негритят.)
ВЕДУЩИЙ. Кто-то мечтает о путешествиях, а кто-то - о сказке. У меня вот тут записано, что кое-кто давно желает заглянуть в сказку хоть на несколько минут. Нет проблем, заглядываем.
(Звучит музыка из телепередачи "В гостях у сказки». Свет в зале приглушается и заменяется отражением света от зеркального шара. К елке, пританцовывая, выбегают сказочные персонажи. Они должны иметь современный вид: Лиса - девушка с рыжими волосами в рыжей одежде и с ярко-морковными губками, Кот в сапогах - юноша в кожаных облегающих икры сапогах, современной шляпе с полями, с цепочкой на поясе и прикрепленным к ней сотовым телефоном, и т. д.)
ВЕДУЩИЙ. А вот и жители сказочной страны. Вы их наверняка узнали. Или нет? Странно, вроде бы все те же, что и во времена моего детства, разве что повзрослели малость, окультурились. Не все же им в бедноте да в невежестве пребывать. Э-э-э, мисс, вы с елки конфеты не снимайте, не для вас повешены.
ЛИСА. Что это еще за мисс? Люсьена Патрикеевна, к вашему сведению. Неужто не признали? Обижаете.
ВЕДУЩИЙ. Признаюсь честно, не признал. Уж больно преобразились. Но думаю, мои-то знатоки и любители сказок вас уж точно всех различат.
(Ведущий обращается к тому, кто загадал желание попасть в сказку, и просит назвать всех присутствующих персонажей. Те всячески должны помешать правильному разгадыванию, давая неправильные ответы на наводящие вопросы или запутывая всех своим поведением. Чтобы задание было наиболее сложным, все выбранные персонажи должны быть такими, которые часто встречаются в совершенно разных сказках: медведь, Маша, принц и принцесса, Яга, Иван. Задача отгадывающего - назвать не только имя, причем оно должно быть осовремененным, но и сказку этого персонажа. Так, Золушку могут звать Златовлаской, Кота в сапогах - Кити-кэтс, Мальвину - Мальвочкой.)
ВЕДУЩИЙ. Вот и отлично, всех вроде бы разгадали. Теперь, господа жители страны за семью морями, от вас подарок.
СКАЗОЧНЫЕ ПЕРСОНАЖИ (хором). Нет проблем!
(Сказочные персонажи поют куплеты из различных известных песен, но в современном варианте, а также танцуют.)
ВАРИАНТЫ ПЕСЕН.
1. Золушка (на мотив песни из м/ф «Бременские музыканты»):
- Что за феи нынче, право!
Подобрать бы мне оправу.
Предлагают век прошедший,
Только принц-то - совершенство.
Такие-сякие, не могут колдовать.
Такие-сякие, где ж платье мне достать?
Мне совсем немного надо,
Пару платьев и помаду,
Только платье от Кардена,
Или, ладно, от кутюр.
Эти феи - наказанье.
Кто им дал образованье?
Не желают меня слушать,
А сама шить не хочу я.

1 2