Традиции наших предков

Новый год, безусловно, самый замечательный и великолепный праздник из всех. Его люди всей Земли ждут с нетерпением и замиранием сердца. А когда он наконец приходит, от души радуются и желают друг другу счастья и любви.

Вот и вы собрались у ёлки и ожидаете боя курантов и яркого фейерверка. Но при этом, следуя традициям своих предков, вы совершенно не задумываетесь над тем, откуда берет свое начало этот замечательный праздник. А ведь история эта довольно интересна и полна самых сказочных деталей. Давайте же попробуем познакомиться с тем, что вкладывали в понятие «новый год» наши предки и жители европейских стран, во что они верили и чего ждали. И начнем мы, пожалуй, с самого главного атрибута праздника - елки.

Поклонение зеленой красавице идет с глубокой древности. По многим языческим верованиям, чтобы задобрить и умилостивить богов-покровителей, еловое дерево необходимо было украсить тлеющими яркими головешками. Считалось, что эти головешки способны отпугивать злых духов и демонов, которые в новогоднюю ночь бродят по свету и вредят людям. С тех пор и повелось на Руси украшать елку огоньками и блестками.

Из Франции и Германии обычай наряжать елку довольно быстро перебрался в соседние страны, в том числе и в те, где елок и в помине не было.

Так, в Италию, Испанию, Грецию и даже Африку елки стали привозить из северных стран. Но так как это было не совсем удобно, да и деревца очень быстро портились от жаркого климата, их стали заменять похожими, произрастающими в данной местности деревьями. Вот тут-то больше всего повезло пальме, края листьев которой очень сильно напоминали елочные иголки.

В Варшаве же жители нашли более удобный способ приобретения новогодней красавицы. Елки здесь стали выращивать в специальных рассадниках, а перед Новым годом начинали продавать их на рынках прямо в ведерках с землей. Таким образом, и деревья берегли, да и после праздника не выбрасывали, а выносили на балкон или высаживали на даче до следующего Нового года.

На сегодняшний день елки также довольно разнообразны, а потому каждый сам вправе выбирать ту зимнюю красавицу, которая будет ему по душе. И неважно, является ли она искусственной или настоящей, большой или маленькой, главное, чтобы эта елка внесла в дом радостное, новогоднее настроение и помогла стать всем хоть чуточку ближе.

Ну а если елки и вовсе нет, не беда, можно заменить ее несколькими красиво оформленными еловыми веточками. Достаточно разместить их на праздничном столе в большой вазе, украсить большим шаром и множеством мелких блесток или поместить на настенные часы. Мы уверены, что в этом случае ваш дом непременно наполнится лесной свежестью и каким-то детским, сказочным настроением.

Но, пожалуй, мы немного отвлеклись от самого праздника, а он, между тем, также имеет очень большую и интересную историю. Так, к примеру, не каждый знает, что Новый год на Руси праздновался вовсе не 1 января, а даже дважды: 1 сентября и 1 марта. Первый был праздником гражданским, второй - церковным. И сохранялась эта традиция довольно долго - вплоть до 1342 г., когда наконец митрополит Феонастий, желая покончить с подобной неразберихой, утвердил единый Новый год - сентябрьский. В народе он стал именоваться Новолетием.

Отмечают же сам праздник везде по-разному. В Японии, например, в канун Нового года обязательно начинают звонить все колокола. Они отбивают ровно 108 ударов, каждый из которых олицетворяет один из оттенков шести пороков человека и тем самым как бы очищает от них души людей. С последним ударом колокола японцы обязательно ложатся спать, чтобы с утра проснуться чистыми и не имеющими недостатков.

Перед самим же Новым годом японские семьи изготавливают бумажных змеев, красочно расписывают их и запускают в небо, загадав при этом самое свое сокровенное желание. Считается, что если змей скроется за облаками и исчезнет из виду, то желание человека непременно сбудется.

А вот у итальянцев Новый год празднуется совершенно иначе. Здесь принято в последние часы уходящего года выбрасывать из своих домов все, что является ненужным: разбитую посуду, старую мебель, испорченные вещи. Жители Италии считают, что таким образом они удаляют из своих домов накопившуюся за год злобу и обиду, а значит, начинают новый день практически с чистого листа.

А вот новогодняя традиция итальянских детей очень напоминает собой американскую. Перед сном малыши загадывают желание, расставляют у камина свои башмачки и ложатся спать, чтобы утром обнаружить оставленные в них старой волшебницей Бефаной подарки. Сама же волшебница согласно легенде проникает в дом через печную трубу и выполняет желание каждого, кто хорошо вел себя в прошлом году.

Очень похоже празднуют Новый год и аргентинцы. У них также принято в канун Нового года выбрасывать из окон прошлогодние вещи. Только вот ненужную мебель и посуду они заменяют перекидными и настенными календарями, устаревшими ведомостями, приказами и другими документами. Город перед праздником просто-напросто покрывается толстым слоем бумаги. Идешь по улицам, и хруст раздается, будто мороз потрудился, хотя его-то тут и в помине не было.

Но продолжим свое путешествие по истории праздника. Следует отметить, что не только в тех странах, где есть зима и снег, отмечается Новый год. Точно так же весело и интересно празднуют его и в странах с очень жарким климатом. Так, например, в Лаосе, где Новый год приходится на самое знойное время года, жители целую предпраздничную неделю проводят фестиваль воды и обливают друг друга из шлангов, кувшинов и ведер. Настоящий праздник Нептуна получается.

1 2