Сценарий новогоднего праздника

Звучит тихая музыка, воссоздающая атмосферу зимы.
ВЕДУЩИЙ. Какая красота за окном! С неба падает белый пушистый снежок, дует легкий ветерок, все вокруг серебром блестит. Настоящая предновогодняя погода разыгралась.
Сразу в сказку верится;
Затихает дом,
И вот-вот Метелица
Махнет своим крылом!
(Гаснет свет и на вращающийся под потолком зеркальный шар направляется луч света, от которого в разные стороны разбегаются солнечные зайчики - создается ощущения падающего прямо в комнате снежка. В этот момент появляется госпожа Метелица. На ней белое платье и белый парик, украшенный серебристыми звездочками.)
МЕТЕЛИЦА. Кто тут меня на огонек звал?
ВЕДУЩИЙ. Мерещится, что ли? (Трет глаза, машет руками.) Вроде бы и не пил еще.
МЕТЕЛИЦА. Неужели мне здесь не рады?
ВЕДУЩИЙ. Тетенька, а вы кто вообще такая?
МЕТЕЛИЦА. Я - Метелица. Вы про меня вспомнили, вот я на огонек к вам и заглянула.
ВЕДУЩИЙ. Бред какой-то. Какая еще Метелица в нашем веке? Ну вы, барышня, и придумали. Но я вас раскусил: шли, значит, мимо, пироги на столах увидели, елку. Решили нас обмануть, на праздник попасть.
МЕТЕЛИЦА. Ох и сложно же сегодня сказочной быть. Совсем не признают люди. То за волосы дергают - думают парик, а то чуть палочку волшебную не сломали. Не верят совсем в чудеса.
ВЕДУЩИЙ. А что в них верить-то: нет их давно. Так что вы, дамочка, уходите подобру-поздорову, не мешайте нам веселиться.
МЕТЕЛИЦА (с обидой). Ну и уйду! Надоело доказывать. А вы ждите, может и придет к вам когда-нибудь новый год. Лет через 100.
(Пытается уйти, но тут появляется девушка и останавливает ее.)
ДЕВУШКА. Подождите, подождите. Я вам верю. В такой день, когда елка огоньками горит и стрелки на часах вот-вот к 12 подойдут, просто нельзя не верить в чудо. Пойдемте со мной.
(Уходят. Заранее необходимо сделать так, чтобы стрелка на больших часах встала за 5 минут до 12 и больше не двигалась.)
ВЕДУЩИЙ. Ну вот. Совсем другое дело. А то ходят тут всякие. Ну, на чем мы там остановились? Ах да, вспомнил! Я говорил про снежинки, про их прекрасный танец. Забавно, но все девочки в детских садах танцуют танец снежинок. А мальчики просто сидят. Мне всегда было за них обидно. Но вот теперь я вырос и решил изменить правила. Надо чтобы танцевали мужчины, а женщины им завидовали. Есть среди присутствующих те, кто меня поддерживает? (Ответ зала.) Тогда выходите сюда.
(Мужчинам раздаются ватные шарики с липучками, которыми они должны украсить свой костюм.)
ВЕДУЩИЙ. Ну вот, самые настоящие Снежины получились. Крупные такие, круглые. А не эта мелочь, что перед лицом вечно маячит. Такой Снежин если уж упадет, мало не покажется. Так что предлагаю вам ребята не падать, иначе...
(В качестве площадки для танца предлагается отгороженная площадка с очень гладким полом, усыпанным бумажными бомбочками-хлопушками. Пол можно застелить соответствующей тканью. Задача танцоров - выдержать весь танец, стоя на пальчиках. Те, кто падают, и те под кем лопается бомбочка, считаются растаявшими.
Звучит музыка и проводится конкурс.)
ВЕДУЩИЙ. Что-то я не пойму. Мы когда танцевать начали, на часах без пяти было. А теперь закончили, и все равно без пяти. Что случилось с часами? (Смотрит на свои.) Странно, на моих то же самое время. (Неожиданно его осеняет догадка.) Ведьма! Это она все устроила. Я так и знал, что странная эта старуха. Что не с добром она к нам пришла. А ну и шут с ней. Будем дальше веселиться. Время еще есть.
(Проводится несколько конкурсов на движение. Необходимо, чтобы гости как можно сильнее устали и выдохлись.)
ВЕДУЩИЙ. Нет, ну это совсем никуда не годится. Я уже без сил совсем, а они все не тикают. Что делать?
Снова появляется девушка.
ДЕВУШКА. Это вам урок. Негоже в Новый год терять веру в чудеса и не доверять людям. Это добрый праздник, чудесный. Что вам стоило уделить немного тепла милой женщине.
ВЕДУЩИЙ. Из-за нее, между прочим, у нас как раз и проблемы.
ДЕВУШКА. А вы попробуйте попросить у нее прощение, вдруг все изменится.
ВЕДУЩИЙ (нехотя). Ладно уж, зови бабулю. А то что-то не в кайф всю жизнь в ожидании курантов быть.
(Выходит Метелица, ведущий извиняется.)
МЕТЕЛИЦА. Конечно, я вас прощаю. Я совсем не злопамятная. И хоть стара стала, но снег наметать не забываю. Я и сегодня на славу потрудилась, сугробов понастроила. А то что за Новый год, если на дворе лужи. Только вот боюсь теперь, что муж мой, Мороз Иванович, дорогу к нам не найдет, заблудится в лесу-то.
ВЕДУЩИЙ. Так может, сигнал ему какой подать?
МЕТЕЛИЦА. Да сигнал-то у меня один есть, только вряд ли вы мне помочь с ним сможете, его ведь птицы лесные посылают песнями своими. А я их всех после вашего поступка отпустила. Разлетелись по домам.

1 2