Сценарии

В праздник Рождества можно устроить для гостей домашний спектакль с участием как детей, так и взрослых. Заранее распределите роли, подберите костюмы. Сочельник - замечательное время для различных сказок и чудес. Устройте детям маленькое чудо - сделайте вместе с ними сказку.

Инсценируйте, например, рождественскую историю под названием «Вифлеемская звезда». Роль ведущего может взять на себя кто-то из взрослых или старших детей. Онрасскажет о рождении младенца Иисуса Христа. Вспомните евангельскую историю, которая рассказывает о рождении младенца. В городе Назарете в семье благочестивых родителей Иоакима и Анны родилась дева Мария. Иоаким и Анна долго были бездетными, поэтому дали обет - отдать своего ребенка служить Богу. В семье родителей Пречистая Дева Мария жила до 3 лет, а затем ее отдали в Иерусалимский храм, и там она воспитывалась под присмотром старших дев до 12 лет.

Затем Марию обручили со старцем Иосифом. Он заботился о ней и был ей вместо отца. Однажды Марии явился архангел Гавриил, вестник тайн Божиих. Он сказал Марии, что у нее родится сын, которому уготовано стать Спасителем.

В это время Иудея, где жили Иосиф и Мария, находилась под властью Рима. И римский император повелел провести перепись населения. Все люди должны были прийти с семьями в те города, откуда были родом их предки. Мария и Иосиф пошли в город Вифлеем. Но в городской гостинице не осталось ни одного свободного места, поэтому Мария и Иосиф ушли за город и нашли пещеру, в которую пастухи загоняли скот во время ненастья. Там Пресвятая Богородица родила сына, которому суждено было стать Спасителем мира, спеленала его и уложила в ясли.

В этот вечер по дороге шли пастухи и увидели вдруг чудесную звезду, которая светила на небе. Пастухи удивились, и тут перед ними предстал ангел и возвестил изумленным пастухам о том, что родился Спаситель. Пастухи обрадовались, пошли в пещеру, нашли там младенца, лежащего в яслях, Иосифа и Пресвятую Богородицу. Они поклонились Пречистой Деве Марии, поклонились Божественному младенцу и ушли, разнося всем радостную весть о том, что родился Спаситель.

А далеко на Востоке жили мудрецы, наблюдавшие за движением небесных тел. И вот они увидели в небе чудесную звезду, которая возвестила им о чуде, приходе в этот мир Спасителя. Маги решили увидеть родившегося Божественного младенца и принести ему дары.

Волхвы Мельхиор, Каспар и Валтасар отправились в путь. А дорогу им указывала чудесная звезда, которая плыла впереди них. Волхвы приехали в Иудею, где в это время правил царь Ирод, и сказали ему, что родился Царь мира, которому они хотели бы поклониться. Ирод испугался за свою власть и велел волхвам узнать место, где находится Божественный младенец, чтобы он тоже мог ему поклониться.

Маги оставили двор царя и пошли дальше за звездой. В городе Вифлееме они увидели, что звезда остановилась над одним домом. Они вошли в этот дом и увидели Божественного младенца. Волхвы принесли ему дары: золото, ладан и мирру. Каждое подношение имело определенный символ. Золото было символом царской власти, поэтому его преподнесли младенцу, как царю. Ладан использовали в церкви, а значит, его преподнесли младенцу, как Богу. Мирра - благовоние, которым умащивали тело человека. Мирру преподнесли Иисусу, как человеку.

Поклонившись Божественному младенцу и Богородице, волхвы покинули город и вернулись в свою землю, не сообщив Ироду, где находится родившийся Спаситель.

Эту рождественскую историю и вы можете обыграть в домашнем спектакле. Волхвов могут изображать как взрослые, так и дети. В этом случае нужны определенные костюмы - какие-то яркие цветастые халаты (ведь волхвы с Востока, а там предпочитают носить яркую одежду). На голове соорудите из яркой ткани тюрбан.

Возможно, что многие дети захотят поучаствовать в спектакле. Пусть они изображают свиту, сопровождавшую магов. Один человек будет царем Иродом, к которому пришли волхвы. Для него обязательно нужны корона, красивая, яркая накидка и трон, на котором он должен восседать. Нескольким участникам предстоит изображать пастухов, первыми увидевших Божественного младенца, одному - явившегося пастухам ангела. Этот человек должен быть в белых просторных одеждах с двумя крыльями, закрепленными на спине.

В нише за занавесями, изображающими пещеру, могут сидеть два человека - они будут играть роли Пресвятой Богородицы и старца Иосифа. Но в «пещере» может никого и не быть. Все и без того знают, что там находится Святое семейство.

ПЕРВОЕ ДЕЙСТВИЕ. Кто -то из детей проходит перед всеми, держа на палочке большую сверкающую звезду. Вифлеемская звезда появилась в небе. Выходят пастухи. Они удивляются этой звезде и показывают на нее. Является ангел, который успокаивает пастухов и велит им идти к пещере, чтобы поклониться младенцу. Ангел исчезает, а пастухи идут к пещере. Там они кланяются родившемуся младенцу и расходятся, исполненные радости.

1 2