Традиции предков

Наши предки отмечали очень интересные праздники (Масленицу, Святки, Ивана Купалу), каждый из которых имел свои традиции и обряды. А те праздники, которые пришли им на смену, таким разнообразием не отличаются: на 8 Марта полагается дарить цветы и подарки всем женщинам, на День учителя - всем учителям, а на День милиции - милиционерам. И очень хорошо, что в последние годы к нам возвращаются веселые праздники, такие непохожие друг на друга, каждый со своим «лицом». Нам нужно многое вспомнить, а чему-то научиться заново, но у нас есть то, что сделает любой праздник незабываемым, - хорошее настроение и желание веселиться.

Святой Валентин жил в Риме в начале нашей эры и сначала был самым обыкновенным священником. В то время римские законы запрещали воинам создавать семью, но священник Валентин очень любил и жалел своих прихожан, поэтому, рискуя жизнью, он венчал римских легионеров с их невестами. За свою доброту священник поплатился головой, но память о нем живет уже много веков, и влюбленные всего мира считают его своим покровителем.

Издавна День святого Валентина с большим удовольствием праздновали в Западной Европе. Все заранее готовили подарки и придумывали интересные игры, а женщины конечно же шили новые наряды. Весь дом украшали сердечками и цветами, пекли огромный пирог в форме сердца, дарили друг другу «валентинки», читали забавные стихи, проводили различные конкурсы и играли в игры.