Праздничный интерьер

День святого Валентина, один из самых радостных праздников, является Днем всех влюбленных. И естественно, что это мероприятие стоит того, чтобы его отметить. Символом Дня святого Валентина является сердце, поэтому большинство декоративных элементов, которыми следует украшать помещение, должно быть красного цвета и иметь форму сердечка.

Для украшения комнаты, в которой будет происходить празднество, можно использовать красные воздушные шары в форме сердца или с нарисованными на их поверхности сердечками. Шары лучше развесить на стенах связками по три или пять штук. На одной стене можно укрепить гигантское сердце, выложив его из шаров, соединенных в длинную толстую «колбасу». Вы можете расположить такие сердечки разного размера на всех стенах или подвесить их к потолку.

Развесив связки шариков или сердечки по стенам, можно протянуть между ними широкие красные ленты. Пусть они немного провисают. Места прикрепления лент к стене лучше скрыть за связками шаров или украсить пышными бантами.

Если вы вырежете из картона сердечки разных размеров и на этих заготовках укрепите головки цветов, не оставляя между ними пустого пространства, то получите цветочные сердца - прекрасное украшение для стен, дверей и столов.

Оригинальное украшение можно изготовить из подручных материалов. Возьмите немного соломы или толстых ниток и сплетите упругую косу длиной 30-60 см. Замкните ее в кольцо и в четырех местах привяжите к ней красивые веревочки равной длины. Попробуйте поднять получившийся венок за кончики веревок - он должен висеть ровно. Теперь вам понадобится много маленьких сердечек, которые можно изготовить из красного картона. Проденьте в них блестящие ниточки, чтобы сердечки можно было подвесить как елочные игрушки. Укрепите их на косе так, чтобы они свисали с нее и шевелились при малейшем движении воздуха. Украшение подвесьте над столом к потолку. Если есть возможность, развесьте в комнате несколько таких веночков. Кроме сердечек, косу можно украсить красными цветами и новогодним «дождем».

Следующим шагом должна быть сервировка стола, где на первом месте опять сердце. Очень хорошо, если все или большинство блюд будут поданы в тарелках в виде сердца. Но не беда, если таких тарелок не окажется -форму сердца можно придать самим блюдам.

Если планируется чаепитие, вы легко изготовите торт или пирог в виде сердца. Он и будет главным украшением стола. Коржи для торта можно испечь самим или купить готовые, украсить его лучше всего цветами и сердечками из розового крема.

На столе может стоять печенье из любого теста, выполненное в форме маленьких сердечек, украшенных розовой глазурью.

Застолье можно устроить за одним большим столом, где соберутся все гости, или приготовить несколько столиков поменьше, за которыми гости рассядутся небольшими компаниями. В любом случае и большой стол, и маленькие должны быть соответствующим образом украшены.

Лучше, если на столе будут присутствовать цветы. Купите красные розы или гвоздики, составьте из них небольшие букеты и расставьте по всему столу. Вазочки можно обвязать тонкими красными лентами. Оригинально оформить кончики лент вы можете, вырезав из бархатной бумаги маленькие сердечки и склеив их по два, при этом кончик ленты должен оказаться между сердечками.

Венки, использованные в качестве украшения стен, прекрасно подойдут и для стола. Положите их на стол, посыпьте блестками и украсьте свечами. Свечи помогут создать вам романтическую атмосферу и не дадут гостям забыть о том, что они собрались не просто на обед, а на празднование Дня всех влюбленных. или укрепите их на венке из соломенной косы, предварительно сняв с нее маленькие сердечки. Если на столе достаточно места, поставьте по одной свечке, украшенной лентой с сердечками, около каждой тарелки.

Если места за столом распределены заранее, позаботьтесь о том, чтобы около тарелок гостей стояли карточки с их именами, выполненные в форме сердца. Дополнить оформление стола можно розовыми салфетками.

Вместо бантов можете использовать разнообразные венки из зелени и ярко-красных цветов. Поскольку День святого Валентина отмечается 14 февраля, в качестве зелени лучше всего подойдут ветви сосны, ели и папоротника. Все эти растения прекрасно сочетаются с такими цветами, как розы и гвоздики. Проще всего изготовить праздничный венок, соединив ветвь сосны или папоротника в кольцо, перевив ее красной лентой (концы которой можно завязать в пышный бант или красиво свесить с венка) и украсив красными цветами. При желании можете изготовить венки в виде сердечек или придать им любую другую форму, которую подскажет ваша фантазия.