Сценарий мероприятия

Праздник проходит в виде дискотеки, совмещенной с конкурсной и игровой программой. Все гости сидят за столиками, звучит приятная музыка, бальная пара танцует. Танец заканчивается, и в зале появляется балагур (или шут).
ШУТ. Ой, батюшки-тятюшки, да никак у нас сегодня бал? И на каких только балах я ни был, куда только мой нос ни заносило. И, вот те раз, сам не заметил, как у вас оказался. Только стойте-стойте, а что это наряды на вас какие-то подозрительные? Где веера, парики?
ВЕДУЩИЙ. Гость ты наш добрый, да из какого века, да из какой сказки ты к нам попал? Расскажи, поведай.
ШУТ. Как из какого веку? Из какой такой сказки? А разве нынче не царь Вихор правит?
ВЕДУЩИЙ. Да нет, о таком мы даже и не слышали.
ШУТ. Как не слышали? Ну, он такой, с баранкой на лысине.
ВЕДУЩИЙ. (Пожимает плечами.) Нет, не знаем. У нас тут праздник, день святого Валентина называется. Праздник влюбленных.
ШУТ. Ой, да это никак будущее. У нас-то таких праздников вовек не было.
ВЕДУЩИЙ. Не может быть. Не поверю, чтобы в ваше время молодые девицы и юноши не влюблялись и не собирались вместе, чтобы отметить этот праздник.
ШУТ. Влюблялись, куда ж им без этого. Хотите, я вам про это даже расскажу. Про то, что случалось на балах.
ВЕДУЩИЙ. Ну, расскажи, а наши гости послушают, десерты покушают.
ШУТ. Слушайте. Царь наш Вихор решил сына своего женить. Созвал народу тьму-тьмущая, танцевать заставил. Думает, вот сейчас-то принц в одну из красавиц и влюбится. Принц танцует, улыбается, но ни в кого не влюбляется. Опечалился царь. А тут дева прелестная прибыла, вошла, улыбнулась. Принц в нее и влюбился.
ВЕДУЩИЙ. А в 12 часов она убежала, но туфельку на ступенях потеряла.
ШУТ. А откуда вы знаете.
ВЕДУЩИЙ. Так эту сказку все от мало до велика знают. Ею нас не удивишь. Ты лучше поведай, как девицы молодцев в себя влюбляли.
ШУТ. А так же, как и сегодня. Танцами.
ВЕДУЩИЙ. А что, можно и поплясать. Проверить, как это средство действует. Маэстро, музыку.
(Несколько танцев. Шут также танцует, звеня колокольчиками.)
ВЕДУЩИЙ. Скажи-ка, гость, а почему у тебя одежда звон какой-то издает? Это что, тоже мода?
ШУТ. Скажете тоже, мода. Это старинное секретное средство для приманивания партнера - музыкальная одежда называется. Чем больше на тебе колокольчиков и бубенчиков, тем лучше музыка. Она ум дурманит, да в сети заманивает. Вспомните сказку про Русалочку. Как прелестно звенели ее одежды и голосок.
ВЕДУЩИЙ. Кстати (обращается к гостям), а ведь действительно, некоторые люди влюбляются в голос. Есть среди вас такие? Ни за что не поверю, что нет. Каждый влюбленный должен любить голос своей второй половины. И не только любить, но и распознавать его среди тысячи. Ну-ка, давайте проверим, как вообще с этим обстоит дело.
(Проводится конкурс «Любимый голос». В центре стола устанавливается плотная ширма, так, чтобы не было видно, кто сидит по ту сторону. По одну сторону сажают юношу, а по другую - любую девушку. Он может задавать ей вопросы, ответом на которые должны быть короткие фразы «да» или «нет». Он может заставить ее покашлять, протяжно произнести какой-то один звук, но не говорить. По этим ответам юноша должен опознать, его ли девушка за ширмой.)
ВЕДУЩИЙ. Музыкальная одежда - это, конечно, красиво. Мне самому нравится, когда платье партнерши шуршит кружевами, позванивают серьги и пояса, стучит каблучок. Давайте послушаем, какие же звуки издает наша одежда сегодня, а потом каждый об этом поведает. За лучшее описание - приз.
(Танцевальная пятиминутка.)
ШУТ. Я их слушал и вдруг вспомнил про ходьбу воробьиным шагом.
ВЕДУЩИЙ. Это еще как?
ШУТ. А так. Бывало, хочет девица с музычкой пройтись, надевает башмачки с деревянной колодкой и идет не спеша, цокая, топоча. А если уж танцевать в такой обуви начнет, так танец ее дробушкой или топотушкой называться будет. Целыми хороводами могут девицы чеботать-приколачивать, а парни им в ответ сапожками новыми щеголяют. Вот тебе и танец музыкально-разговорный получается.

1 2