Игры, розыгрыши, конкурсы

Предложите гостям достойно отметить этот праздник, объясните, что к участию в играх будут привлекаться все гости независимо от возраста, так как известно, что «любви все возрасты покорны».

Как только гости расположатся на своих местах, можно развеселиться занимательными викторинами или задуманными ранее сценками из сценария праздника. Если торжество проводится в молодежной аудитории, в самом начале можно организовать конкурс на лучшую «валентинку», которые гости должны изготовить дома и принести с собой.

«Валентинкой» будет считаться любая поделка, выполненная в виде сердца или хотя бы украшенная сердечками. Это может быть подставка под горячее, подушечка для иголок, закладка для книги, леденец, пряник, диванная подушка и т. д. ЛИЧИКО. Когда гости немного перекусят, предложите им подняться из-за стола и немного поиграть. Для игры заранее приготовьте цветные карандаши или фломастеры и несколько больших сердец, вырезанных из плотной бумаги или картона. В этой игре участвуют пары.

Валентину завяжите глаза, раскрутите его на месте и предложите нарисовать на сердечке личико. При этом Валентина должна руководить его действиями, направляя его репликами: «Правее! Левее! Выше! Ниже!»

В игре могут участвовать несколько пар по очереди или одновременно. Победителя выбирают гости, им может оказаться Валентин, нарисовавший самую правильную или самую смешную картину.

ПОЦЕЛУИ. Игроки разделяются на две команды: мужчины и женщины. Игроки садятся на стулья, спинами друг к другу. По команде ведущего они должны одновременно оглянуться. Если игроки оглянулись в одну и ту же сторону, они целуются в губы, если в разные - целуются в щечку.

ТАНЦЫ НА САЛФЕТКАХ. Для проведения игры приглашаются 3-4 пары. Мужчинам, сидящим на стульях, на колени кладутся салфетки. Их партнерши садятся им на колени. Их задача как можно сильнее разорвать салфетку танцуя на коленях у мужчин.

ОТОРВИ ХВОСТ. Для этой игры приглашают принять участие несколько человек. Мужчинам привязывают к ремням нитку, к концу которой прикреплен спичечный коробок. Женщинам предлагают без помощи рук сорвать коробок с пояса мужчины. Победителем считается тот, у кого коробок останется дольше всех. Наградой становятся поцелуи всех участвовавших женщин.

УЗНАЙ НАПАРНИКА. В игре должно участвовать несколько человек, мужчины и женщины должны разбиться на пары.

Первую из пар вызывают в центр помещения и завязывают одному из участников глаза. Он должен пощупать партнера и описать его. Например: «У Екатерины светлые волосы, большие голубые глаза, высокий рост и тонкая талия». Чтобы усложнить задачу (ведь перед началом игры партнеры видят друг друга и могут запомнить цвет волос и глаз), нужно подменить партнершу или партнера. Выигрывает тот игрок, который все-таки сумеет описать напарника и поймет, что его разыграли.

Так поступают с каждой из пар, а в конце можно устроить конкурс между победившими участниками для выявления самого лучшего игрока.

ЕДОКИ. Игроки разбиваются на пары - мужчина и женщина. Каждая пара встает напротив друг друга. Одному из участников пары вручается огурец. Задача игроков как можно быстрее накормить огурцом своего напарника. Победившая пара награждается призом - килограммом огурцов.

ГОЛУБКИ. Мужчины и женщины разбиваются на пары. Первая пара встает в центр комнаты. По команде ведущего каждый игрок говорит партнеру ласковое слово. Так продолжается до тех пор, пока кто-нибудь из них не повторит уже сказанный комплимент. Побеждает та из пар, которая проговорила дольше всех. Кроме того, зрители могут вручить понравившейся паре приз зрительских симпатий. А ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ? Участники разбиваются на пары - мужчина и женщина. Каждой паре предлагается ответить на ряд вопросов. Побеждает та пара, которая даст максимальное число правильных ответов.

ВОПРОСЫ.

1. Какой любым цвет у твоей возлюбленной?

2. Где вы познакомились?

3. Сколько длился ваш первый поцелуй?

4. Какой размер обуви твоего партнера?

5. Какие у нее любимые духи?

6. Как зовут его мать?

7. Какое у нее самое любимое блюдо?

8. Какому подарку она обрадуется больше всего?

9. Каков цвет ее глаз?

10. Каким видом спорта он занимается?

РОМАШКА. Для следующей игры приготовьте большие ромашки из бумаги, от которых легко отделяются лепестки. Их число не должно быть меньше 6-8. В игре участвует несколько пар, каждая из которых получает свою ромашку. С помощью жребия определите пару, которая начнет игру.

Валентин, оторвав первый лепесток у своей ромашки, должен сделать своей Валентине комплимент, при этом не засчитываются банальные фразы типа «ты такая красивая», но можно делать скидку на возраст участников. Следующей делает ход Валентина, отрывая второй лепесток. Потом наступает очередь следующей пары. Если Валентин медлит, повторяет уже сказанное или говорит банальность, его может исправить Валентина, но второй лепесток от ромашки пара уже не отрывает. Побеждает та пара, которая первой оставит свою ромашку без лепестков.

ПАРТНЕР. С помощью любой вспомнившейся вам считалочки выбирается водящий. Ему и предстоит в дальнейшем отыскать среди присутствующих свою пару.

После того как водящий был выбран, ему дается право найти себе пару, т. е. сделать выбор в пользу одного из гостей, после чего хорошенько его осмотреть. Когда это будет сделано, водящему завязывают глаза. Все остальные расходятся в стороны, при этом они имеют право меняться некоторыми деталями одежды, собирать или распускать волосы (для женщин), заправлять рубашки и т. д. Когда ведущий дает старт, все игроки замирают. Водящий должен найти свою пару. Для этого ему необходимо пройти и ощупать всех игроков.

ЛЬДИНКА. Гостей надо разбить на пары, после чего каждой из них выдать по одинаковому кусочку льда. Побеждает та пара, которая первой сумеет растопить свою льдинку. На лед можно дышать, можно класть его под любые части тела и т.д.