Традиции наших предков

Уже несколько лет в нашей стране принято отмечать совсем молодой по сравнению с остальными праздник - День защитника Отечества. Его торжество приходится и 23 февраля, когда на дворе стоят самые суровые морозы, метут, не переставая, метели. Одним словом, погода стоит под стать тем, кого мы в этот момент чествуем. Насколько случайно такое совпадение? Или, может, торжества в честь мужчин намеренно были назначены на данную дату нашими предками, старающимися подчеркнуть мужеств и стойкость стражей нашей Родины? Знаете ли вы ответы на эти вопросы?

Впрочем, не стану никого пытать, а поведаю все с самого начала, т. е. с зарождения этого праздника. Когда-то день 23 февраля имел совсем другое название и именовался он Днем Красной Армии. А после распада СССР он приобрел всем нам известное название - День защитника Отечества. Но в любом случае и тогда, и сейчас суть его остаётся все той же - это праздник для всех, кому довелось защищать Отечество, и тех, кт служил или же еще только собирается служить в армии.

Но, как говорится, служба службой, а история историей. Попытаемся разобраться почему о том, что данный праздник существует, знают все, а вот о том, как он появился и почему его датой было выбрано именно 23 февраля, имеют представление немногие

Итак, вернемся к истокам возникновения праздника...

В 1918 г. Совнарком принял декреты о создании Рабоче-крестьянской Красной армии и Рабоче-крестьянского Красного флота. День Красной армии решили учредит сразу, но вначале речь шла не о государственном празднике, а о разовом, чисто агитационном мероприятии. В то время планировалось еще одно агитационное мероприятие под названием «День Красного подарка». ВЦИК решил объединить эти два мероприятия. Именно тогда 23 февраля по городам и на фронте было организовано празднование годовщины создания Красной Армии. В феврале 1918 г. Красная Армия одержала победу под Нарвой и Псковом над немецкими войсками. К этой победе и было приурочено появление в календаре новой красной даты. С тех пор 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник - День Советской армии и Военно-морского флот в ознаменование всеобщей мобилизации революционных сил на защиту социалистического Отечества, а также мужественного сопротивления отрядов Красной Армии захватчикам. СССР распался, и на место Советской армии пришла Российская. Но несмотря на это, 23 февраля остался одним из любимых праздников, слегка видоизменившись в своей формулировке.

23 февраля стал днем всех мужчин - наших защитников, бойцов за мирное небо над нашими головами. Именно этот праздник стал единственным днем в году, позволяющий мужчинам иметь свой, сугубо мужской день чествования их силы, мужественности и отваги. День, когда все женское внимание приковано только к ним - к бойцам, солдатам, воинам, своим защитникам.

Существуют разные мнения по поводу того, кого же поздравлять с этим праздником - всех мужчин или только тех, кто служил в армии. Многие думают, что поздравления с Днем 23 февраля должны адресоваться только настоящим, в прямом смысле этого слова, защитникам Отечества. А как же быть с остальными? Скажете, пусть тоже проходят мужскую науку? Но ведь существуют некие обстоятельства, не позволяющие молодому человеку пройти армейскую службу. Дело не в этом, ведь в случае мобилизации все встанут на защиту нашей Родины. Наша армия всегда являлась одной из самых сильных и хорошо подготовленных. Мы имеем право гордиться своими воинами, стоит только вспомнить все наши победы, все войны, в которых мы участвовали и из которых выходили победителями! А сколько поставлено памятников в честь доблестных воинов, сколько открыто музеев и снято фильмов про то, как наши бойцы защищают наше спокойствие. Недаром ведь говорят, что русская душа - потемки. Никогда человек другой национальности не поймет то, что творится в душе у русского человека. Мы ругаем тех, кто управляет нашей страной, мы недовольны теми решениями, что принимает наше правительство. Но мы никогда и никому не позволим вмешиваться в наши дела, в дела нашей страны. Наши победы во время Великой Отечественной войны зависели не только от хорошей военной подготовки, но и от самих солдат, от их желания победить, защитить и уберечь тех, кто остался по ту сторону фронта - в тылу. А там оставались старики, дети и конечно же женщины, которые ждали своих любимых, которые поддерживали их морально, давали силы для дальнейшей борьбы. Женщины тоже имеют некоторое отношение к защите Родины, ведь они обеспечивают надежный тыл, в трудную минуту помогая не только морально.

Сейчас молодые ребята не горят желанием идти в армию, но стоит вспомнить о том, что мужчина в форме выглядит более мужественно, заставляя женские сердца биться чаще. Но не всегда мужчины делают выбор в пользу армии, предпочитая ей штатскую профессию. А в результате еще большее развитие получает наша наука, да и сама армия значительным образом преображается: она наконец-то становится профессиональной и контрактной.

1 2