23 февраля. Сценарии

ВЕДУЩИЙ (зачитывает указ). В связи с празднованием Дня защитника Отечества приказываю.
1. На время праздничной части вечера весь личный состав компании (название предприятия) считать боевой частью.
2. Наказывать всякого, кто не станет участвовать в боевых выступлениях солдатской самодеятельности и посрамит нашу часть.
3. Медицинским сестрам запаса подготовить и оказать помощь песнями и танцами.
4. Командиром части временно считать директора ... (Ф. И. О.).
5. Начальником штаба - его заместителя ... (Ф. И. О.). Начать праздник разрешаю. Министр внутренних дел России.
(На импровизированную сцену выбегают девушки в белых халатиках и поют частушки.)
1. Двадцать третье февраля
Наступило ныне.
Мой миленок пил три дня И уснул на дыне.
2. Хвастался вчера милок,
Что начальника волок.
Я подумала - спасал,
А он им двери подпирал.
3. Вы сегодня не в строю
И в одежде штатской.
Я ж милого узнаю
По выправке солдатской.
КОМАНДИР (Он же ведущий). Рота, равняйсь! На команды делись, музприветствие готовь.
(После нескольких минут подготовки команды представляют друг другу музыкальное, пародийное или юмористичное приветствие и объявляют свое название, чтобы в дальнейшем было проще определить, какой цех или бригада победила и может получить билет на повторную службу в армию.)
КОМАНДИР. Армия, так же как и все остальное, подвержена влиянию моды и развитию. Именно поэтому в нее было решено внедрить скейты. И опробовать их решено было именно на нас.
(Каждой команде выдается по скейту и предлагается поочередно пройти трассу с установленными на ней препятствиями в виде кеглей, которые требуется объехать, не свалив.)
КОМАНДИР. Противник никогда не жалел и не станет жалеть наших солдат, а потому задача последних - научиться отбивать удары врага и не позволить ему себя сломить. Проверим, как это умеете делать вы.
(Соревнование на ракетках. На земле проводится произвольная линия, по обе ее стороны встают по два игрока от каждой команды, у каждой пары одна ракетка, на двоих. Затем одному из игроков подается волан, который он должен отбить противнику, а пока тот отбивает его назад, передать ракетку своему товарищу. Тот, отбив, возвращает ее партнеру. Суть игры в том, чтобы отбить как можно больше ударов за 1 -2 минуты.)
КОМАНДИР. Как только не изощряются враги, чтобы преодолеть границу. Но доблестные ее защитники, будучи даже в абсолютно нетрезвом состоянии, способны предотвратить эти попытки. Точнее, я надеюсь на это.
(Конкурс «Передвиженцы». Обе команды выстраиваются в ряд. После чего левую ногу каждого ее участника связывают с правой ногой соседа и в таком нелепом состоянии просят преодолеть дистанцию с препятствиями. Главное препятствие - барьер высотой 30 см, который необходимо перешагнуть.)
КОМАНДИР (ходит взад-вперед). Настоящий солдат - это не только сила, ловкость и умение, но еще и рабочая сила. Где сено убрать, где картошки начистить. А уж на полях-то поработать - святое дело.
(Конкурс «Уборка». На расстоянии 3 м вычерчивают два круга. В эти круги встают бойцы, держа в руках маленькие тыковки или теннисные мечи. По сигналу командующего бойцы подбрасывают свою ношу вверх, а затем быстро меняются местами, стараясь поймать брошенный соперником мяч или плод. Эту игру можно провести как между представителями одной команды, так и между двумя командами. В этом случае игроки могут сами выбрать себе пару из второй команды для соревнования.)
КОМАНДИР. Ну что ж, основными навыками вы владеете, надо бы теперь провести учения. Вы (указывает на одну команду) временно станете нарушителями границы и ворами, а вы (на другую) - пограничниками. Ваше поле здесь, а ваше - здесь. На центровой площадке вы видите мяч. Расстояние до него с обеих сторон одинаковое. Сейчас я называю игроков из одной и из второй команды, даю свисток, и вы бежите к мячу. Вот тут-то и выясним, кто проворнее: нарушители, успевшие стащить мяч до появления возле него служивых, или бойцы, отстоявшие свое.
(Проводится игра, и подсчитывают очки: какая команда больше раз достигала и касалась рукой мяча раньше соперника.)
КОМАНДИР. Отлично, к службе в армии вы готовы. Но я не могу отпустить вас домой вот так, не проверив, как вы танцуете. А то вдруг посрамите свой полк, и мне еще за вас краснеть придется. Так что давайте немного попляшем.
(Игроки тянут листы с написанными на них названиями разных животных. Затем звучит музыка, и они поочередно изображают, как танцует заданный ему зверь. Команда соперников его угадывает. Также можно устроить танцы спортивного характера: с мячом между ног, с вращением обруча, гуськом, со скакалкой и т. д.)
КОМАНДИР. Ну что ж, идите. Только головы не посшибайте, а то дверь у нас совсем осела, так просто и не выйдешь.
(Напоследок участникам вечера предлагается пройти в зал, где начнется застолье, под нитью, натянутой в метре от пола.)