23 февраля. Игры, розыгрыши, конкурсы

Приводим несколько игр, розыгрышей и конкурсов для создания праздничного настроения.

КТО САМЫЙ МОГУЧИЙ? Разбейте гостей на пары «мужчина - женщина» и поставьте медленную музыку. Пары начинают танцевать, причем мужчины держат женщин на руках. Побеждает пара, продержавшаяся дольше остальных.

НАДУЙ ШАРИК. Для игры вызываются самые сильные и смелые мужчины. Их задача - надуть как можно больше шариков за 5 минут. Победителя ждет приз - участие в следующем конкурсе.

ВСАДНИКИ. Для игры нужны воздушные шарики, которые необходимо раскидать по комнате. Участникам игры предлагается, сидя на шариках, прыгать на них, пока те не лопнут. За шарики можно набавлять очки, например за желтый 1 очко, красный - 2, синий - 3, зеленый - 4.

ТАНЕЦ С КНИГАМИ. Участников разбивают на пары и предлагают потанцевать, но не просто так, а с книгой на голове. Запрещается просто ходить по комнате и раскачиваться; танец должен быть энергичным, ритмичным и зажигающим. Побеждает та пара, которая протанцует дольше всех.

ЗАВЯЖИ ГАЛСТУК. Для игры понадобится несколько галстуков - по количеству участников. Игроков разбивают на пары, девушкам завязывают глаза и предлагают завязать галстук на шее мужчины. Затем они меняются ролями, и мужчины завязывают галстук на шее женщины. Победившая пара должна станцевать медленный танец с галстуками.

КОРОБОК. В качестве реквизита используется пустой спичечный коробок. Самому смелому мужчине предлагают пройти с коробком на голове. На его глазах очерчивают линию старта, финиша и линию, по которой нужно идти. После того как коробок кладут на голову игроку и он делает первый шаг, ведущий аккуратно снимает коробок с его головы, а участник продолжает двигаться, не подозревая о розыгрыше. Когда достигнута линия финиша, ведущий должен показать коробок участнику и поощрить его каким-нибудь призом.

ПЕРЕВЕРТЫШИ. Ведущий предлагает гостям отгадать известные фразы.

1. Тот новое забудет, кому зубы вставят. (Кто старое помянет, тому глаз вон.)

2. Тяжело под печенкой при пляске грустной. (Легко на сердце от песни веселой.) Толпа на меня, я от них. (Один за всех, и все за одного.)

3. С ленью опустишь мясо на сушу. (Без труда не вытянешь и рыбки из пруда.)

4. Один раз раскромсай, семь заштопай. (Семь раз отмерь, один раз отрежь.)

5. А ля гep, ком а ля гер (На войне, как на войне).

6. Се ля ви (Такова жизнь).

7. Шерше ля фам (Ищите женщину).

Выигрывает тот, кто назвал больше правильных ответов.

СТРЕЛЬБА ИЗ РОГАТКИ. Для игры вам понадобится небольшой фанерный бюст, шею которого по всей окружности выреза закрывают маленькие подвески из картона. По ним и нужно стрелять из рогатки. Для участия в игре приглашаются несколько мужчин и женщин. Самому меткому вручается приз.

РАЗДАВИ ВРАГА НОГОЙ. Для игры вам понадобятся четыре воздушных шара, которые необходимо наполнить водой. Приглашаются 6 участников (лучше, если это будут мужчины). Двоим из участников к ногам привязываются шары, наполненные водой, остальные должны лопнуть шары при помощи ног. Обувь при этом снимается. Победителем считается тот, у кого на ноге останется хотя бы один шар.

КОВБОИ. Необходимо организовать две мужские команды. В комнате устанавливается шест с прибитой к нему фанерной мордой животного. Затем каждой команде дают по лассо, т. е. веревке с привязанным к ней на конце картонным бубликом, и предоставляют каждому участнику по одной попытке, чтобы набросить кольцо на голову животного. Очки подсчитываются, а победитель объявляется самым метким ковбоем.

ПИРАМИДКА. Гостей делят на две команды. В зале ставят два стула, на каждом укладывают пирамидкой яблоки по числу участников в команде. Затем на скорость просят добежать до стула и, взяв яблоко, вернуться. Ронять пирамиду нельзя, так как это равносильно проигрышу. Чтобы усложнить игру, время следует ограничить, например играть, пока ведущий считает до десяти. Это вызовет небольшую панику и заставит игроков действовать слишком быстро, задевая и сваливая все яблоки.