23 февраля. Тосты и поздравления

Мужчина идет в армию, чтобы стать сильным, выносливым, научиться отстаивать свои интересы, стрелять без промаха. Я хочу выпить за то, чтобы все эти качества применялись только на одном фронте - на любовном!

* * *

Только настоящая женщина делает мужчину мужчиной. Ради женщины мужчина становится мужественным, способным на решительные поступки, готовым следовать ее, женщины, советам, готовым выполнять самые немыслимые капризы любимой. Выпьем и пожелаем всем мужчинам большого мужского счастья!

* * *

Давным-давно в большой дружбе жили два джигита-побратима. Все в жизни делили они пополам. Вместе они ели яйцо - и то старались разделить поровну. И была радость одного радостью другого, а горе одного - горем другого.
Один из друзей был бездетным, а у другого росли дочь и сын. Много лет они прожили в дружбе и доброжелательности. Но однажды большое горе постигло джигита, у которого были дети: умерла у него жена. Он отправился на ее похороны, а свою дочь оставил в доме своего друга.
Жила она в доме побратима своего отца и была окружена заботой, лаской и вниманием, и девушка на это отвечала уважением и послушанием.
Показалось джигиту с женой, что их гостье скучно, и они устроили в доме танцы и игры. Пришло на праздник много народу, все веселились от души. Было здесь много красивых девушек, но красивее дочери джигита-побратима не было никого. У многих молодых людей воспылало к ней сердце любовью, и стали они свататься.
И вот слава об этой девушке пошла по всем селеньям, все заглядывались на нее, всюду говорили о ней. И во второй раз устроил джигит-побратим танцы в часть девушки. И опять не было отбоя ни от старых женихов, ни от молодых. Стали к ней свататься еще больше юношей.
Но, несмотря на повышенное внимание, не зародилось тщеславие в душе девушки. Она проявляла такую заботу к названным родителям, как к родным. И в третий раз в доме джигита собралась молодежь, и опять среди приглашенных не нашлось равных этой девушке.
Но что-то неладное стало твориться с джигитом-побратимом: одолела его тревога, не может он спать спокойно ни днем, ни ночью, перестал он есть и пить. Долго он мучился, но так и не смог перебороть своего чувства. Одолела его совсем любовь, не мог он с ней совладать. Оказалась сильнее она дружбы и доверия, сильнее чести и совести. Вот как крепко полюбил он девушку.
Поведал он однажды ей о своих чувствах и открыл свое сердце. Девушка было сильно удивлена и испугана, но не подала виду. Попыталась она воззвать к разуму того, кто был ей почти отцом, но тщетно. Пыталась заставить его одуматься и напомнила о жене его, доброй женщине. Но джигит подумал уже и об этом и решил отправить свою жену к родственникам. И никакие отговорки не действовали на него.
Ничего больше не могла придумать девушка, кроме как укрыться в крепости. Сколько ни умолял ее джигит, сколько ни уговаривал ласковыми словами, сколько ни угрожал, не вышла девушка из своего надежного убежища.
Неизвестно, сколько бы еще томилась девушка, но пришла весть о возвращении отца. Выехал побратим навстречу другу. Горячо обняли они друг друга, а потом спросил отец о причине печали друга. И рассказал друг о том, что стала его дочка беспутной, чем навлекла позор на его семью и дом. Разгневался отец и повелел своему сыну скакать в крепость, убить сестру и принести ему кувшин с ее кровью.
Выполнил сын поручение отца, и в тот момент, когда пролилась кровь невинной девушки, она сразу же превратилась в вино.
Так давайте же поднимем бокалы за то, чтобы судьба оградила нас от встречи с такими друзьями-побратимами на жизненном пути!

* * *

Хорошо моряку - в порту его ждет девушка. Хорошо летчику - на аэродроме его ждет девушка. Хорошо дальнобойщику - на остановке его ждет девушка. Плохо девушке - везде надо успеть.
Так давайте выпьем за мужчин, которые ничего не подозревают!

* * *

Без мужа жизнь не дюжа, а с мужем - в самый раз. Выпьем за мужей!

* * *

В давние времена правил Грузией царь Давид. И была у него красавица дочь. Настала пора выдавать дочь замуж, и царь объявил на всю страну, что тот из молодых джигитов, кто сумеет с семидесяти шагов попасть стрелой в яблоко, лежащее на вытянутой руке принцессы, получит ее в жены и еще полцарства в придачу.
Как говорит легенда, на вызов явились три молодых джигита. Первый из них взял в руки лук, выстрелил и не попал в яблоко. Рассердился Давид и казнил юношу. Второй джигит попал в яблоко, но его стрела задела и слегка поранила руку принцессы. Пуще прежнего рассердился царь и казнил второго юношу. И только третий храбрец сумел попасть в яблоко и не причинить никакого вреда принцессе. Но его тоже схватили и повели на казнь.
- За что же вы собираетесь казнить меня? - спросил джигит.
- За компанию, - ответили ему.
Так выпьем же за нашу теплую компанию, в которой мы вместе делим между собой и радости, и горести.

* * *

Считается, что каждый народ непременно славится каким-то особым талантом или качествами, которые лучше всего проявляются именно у него. Например, славяне известны своей добротой, китайцы - гостеприимством, а вот грузины - темпераментом.
Так выпьем же за эти замечательные и великолепные качества, которыми обладают только достойные и которые проявляются буквально у всех присутствующих за этим столом!

* * *

Есть такая сказочная птица Феникс, которая обладает способностью сгорать в гнезде и снова возрождаться из пепла. Я хочу пожелать нам такого умения. Какие бы беды с нами ни случались, мы возрождались бы, как птица Феникс! Будьте здоровы!

1 2 3