8 марта. Сценарии

(Все действие происходит на сцене. Звучат голоса леса: поют птицы, журчат ручьи, капают сосульки и т. д.)
ГОЛОС ЗА СЦЕНОЙ. Я призываю вас в страну,
Где нет печали, нет заката. Я посвящу вас в тишину, Откуда к бурям нет возврата. (Под музыку П. И. Чайковского «Вальс цветов» из «Щелкунчика» дети в костюмах бабочек и цветов танцуют.)
ВЕДУЩИЙ. Удивительно и прекрасно это совпадение: Международный женский день и весна.
На дворе пока лишь ветры Стали медленно стихать. Не проснулись и тюльпаны, Чтобы мир наш украшать. Но не спят уж почему-то Наши жаркие сердца, Рвутся к солнцу, Рвутся к свету, Окружая всю планету Чувством счастья и тепла. (Под песню Овсеенко «Женское счастье» демонстрируется шуточная танцевальная сценка. Двое мужчин, один из которых наряжен в мужскую одежду, другой - в женскую, изображают будничный день одной семьи. Причем их наряды должны быть как можно комичнее и оригинальнее. В конце этого рассказа появляются несколько детей мал мала меньше, очень похожих между собой внешне (для этого всем танцорам можно заготовить маски) и изображают потомство этой пары, тоже приплясывая.)
ВЕДУЩИЙ. Говорят, будто женщины произошли от инопланетян, но мне кажется, их прародителями стали сказочные феи или же бутоны роз, из которых они и появились, словно Дюймовочки. (Из-за кулис выскакивает невысокий жутко лохматый паренек с наклеенными на спину и грудь волосами, с торчащей костью в носу, в набедренной повязке из шкуры какого-то животного и в кроссовках на босу ногу. На шее на шнурке висит игрушечный огромный сотовый телефон. Этот пришелец напоминает дикаря, но уже с намеком на цивилизацию.)
ДИКАРЬ. Ага, а мужчины имеют животное происхождение и до сих пор никак не ототрут со своих спин и ног волосяной покров их прежних мохнатых тел. (Демонстративно чешется.)
ВЕДУЩИЙ. Ты кто еще такой (удивленно)?
ДИКАРЬ. Я?! А что, не узнал? Я твой брат по крови, а ваши феи и инопланетянки (косится за кулисы) постоянно обзывают меня всякими разными обидными словами.
ВЕДУЩИЙ. Это какими же?
ДИКАРЬ. Да разными, в основном именами разных животных: кобелем, например, или свиньей. Обидно, однако. Я, между прочим, просто сохранил в своей генетической памяти почти все этапы нашего с тобой биологического развития, боялся ничего не потерять. И вот результат: веду себя, как бабуин (опять чешется), хожу по квартире, как слон (топает на месте, и раздаются глухие шаги, заранее записанные на кассету). Во. Лохматый, как лев (указывает на свою шерсть на груди и спине. Даже снимает кроссовку и, подняв ногу кверху, демонстрирует, что у него и на лапе есть волосы.) Так же бегу от проблем, как крыса, а чаще всего зовусь кобелем за то, что готов соблазнить любую блондинку, замелькавшую на горизонте. А разве я в этом виноват? Разве все вы (указывает на мужчин) не такие же? А во всем виноваты наши предки, так что не смотри на меня, сам не лучше.
ВЕДУЩИЙ. Да, неожиданный поворот событий (вздыхает). И ведь, главное, он прав. Иначе чем же еще объяснить некоторые особенности нашего мужского поведения, которое кажется нашим милым женщинам просто омерзительным. А это не мы виноваты, что все время бросаем грязные вещи в разных углах, это наши предки-свиньи. В любом случае если уж ругать нас за это самое сходство с представителями животного мира, то давно пора брать шире и называть нас, например, орлами, за наш уверенный взгляд, даже когда мы не держимся на ногах, но все равно уверяем вас, что не пили.
ДИКАРЬ. Это ты про белых орлов, что ли?
ВЕДУЩИЙ. А при чем тут они?
ДИКАРЬ. Ну как же, белый орел - символ настоящего мужчины.
(Демонстрируется шуточный танец, в основу которого положена реклама спиртных напитков под названием «Белый орел». Костюм взят соответствующий.)
ДИКАРЬ. Ну вот, признали теперь, что от своих диких предков и вы, современные жители, ушли не так уж и далеко? Нет?.. Да это же очевидно! Сами посудите, где нам, мужчинам, хуже всего?
ВЕДУЩИЙ. Ну, наверное, в кухне.
ДИКАРЬ. Угадал. А почему вы считаете, что это место исконно женское?
ВЕДУЩИЙ. Возможно потому, что мы решили сделать женщине приятное и доверили ей свой дом.
ДИКАРЬ. Чушь собачья. Точнее, не собачья, а скорее львиная. Это именно от них к нам перешла полная уверенность в том, что охотиться и добывать пищу - прерогатива самок. Нам, львам и владыкам земли, видите ли, не по статусу гоняться, как савраска, по магазинам. Нет, не царское это дело. Вот и выходит, что ваши женщины до сих пор носятся в поисках пропитания по рынкам, выслеживают самые низкие цены и грызутся с остророгими продавцами. А когда обед, добытый с таким трудом, наконец готов, являетесь вы и наглым образом сжираете самый вкусный кусок. В знак же благодарности лизнете свою самку языком или проведете по ее усталым конечностям своей мохнатой лапой и - на боковую.
ВЕДУЩИЙ. Вот это ты нам картину нарисовал, прямо мурашки по коже. Даже не верится, что мы, замечательные и добрые мужчины, на такое способны.
ДИКАРЬ. Это разве картина? Картина вон (указывает в сторону сцены).

1 2