Праздничный интерьер

Трудно даже себе представить интерьер помещения к празднованию Международного женского дня без цветов. Ведь именно их так любят женщины, с ними же, как правило, сравнивают их и мужчины. Все те же цветы способны принести в дом радость, поднять любой женщине настроение или же просто молчаливо рассказать ей о том, как ее любят и ценят мужчины.

Что же говорить о весне, когда после холодных ветров и злых вьюг любая нежная выкинувшая набухшие почки веточка радует глаз? Тут уж всему свету просто не терпится дождаться той поры, когда появится из земли первая юная травка, распустятся самые нежные цветы и сладостно запоют птицы.

А раз так, то и мы советуем главной изюминкой нашего интерьера к 8 Марта сделать именно цветы. Да-да, не удивляйтесь, в этом нет ничего необычного и тем более банального. Как раз напротив, при помощи цветов, нескольких отрезов ткани, булавок, шпилек и ножниц, можно превратить обычную серую комнату в настоящую бальную залу для вашей Дюймовочки. А там уж останется дело за малым: поставить классическую музыку и закружить в танце ту, в которой вы души не чаете. Но это все потом, а пока, дорогие мужчины (а сегодня мы обращаемся именно к вам, так как ни от кого больше сегодня женщины не ждут так сильно поздравлений и, естественно, цветов), вместе с вами мы попробуем сказочно оформить обычную, пустую комнату. Спросите, почему пустую? Да потому, что в ней гораздо удобнее осуществить задуманное и не требуется уделять слишком много времени на планирование оформления какого-то одного участка, стараясь спрятать за декорациями стол, шкаф или что-то иное. Если же с пустым помещением у вас проблема, то, что ж, вот совет: не унывайте и приложите к оформлению немного больше сил, чем в первом случае. В любом случае мы уверены, что результат вас не разочарует.

Итак, комната с ее старыми или просто надоевшими обоями. Что сделать, чтобы последних на какое-то время не стало видно? Для начала подобрать в магазине ткани различных цветов, желательно пастельных - от нежно-розовых до слегка голубых. Затем эти ткани разместить на стенах так, чтобы они напоминали шторы на окнах. И не бойтесь делать складки, сборки, защипы, так как они как раз и придадут необходимый шарм вашим тканевым занавесям. Также довольно интересно будет смотреться стена, если, прикрепив к ней одну ткань, вы поверх нее наложите еще одну, но более прозрачную, например легкий шифон или полупрозрачный шелк, т. е. любую из тех, что можно отнести к газовым тканям.

Теперь, когда основа готова, можно переходить и к самим цветам. Но для начала решите, на что именно будет похожа ваша комната: на сад, на цветочный дом или же просто на один большой цветок с тысячей лепестков внутри. Теперь можно переходить к дальнейшему оформлению. Его мы разделим на несколько частей. Первое: создание живых ширм и перегородок. Так, для того чтобы разделить обычную комнату на несколько участков, вы можете использовать обычные деревянные ширмы, только слегка преображенные, т. е. на эту самую ширму надо будет набить несколько полочек, способных выдержать миниатюрные горшочки с цветами. Затем установить сами цветы, желательно вьющиеся, и их листья распределить по самой стенке, стараясь скрыть листьями как можно больше поверхности перегородки.

В центре помещения можно установить нечто совсем оригинальное, например пот-э-флер, что в переводе означает «цветущий горшок». Представляет же собой эта конструкция следующее: в одном большом и очень широком горшке высаживаются по соседству самые разнообразные комнатные растения. В самой середине между этими декоративными растениями в грунте делается углубление и в него вставляется стеклянная или металлическая колбочка. В нее доливается вода и помещается любой букет только что срезанных садовых цветов. Таким образом, глядя на это сооружение со стороны, кажется, что посреди маленького сада пробились самые настоящие цветы. Будьте уверены, что они привлекут всеобщее внимание ваших дам сердца и не оставят их равнодушными.

Своеобразным оформлением для подобного праздника можно считать и террариум, иначе говоря, контейнер из полупрозрачного пластика, внутри которого растут растения. Обычно в террариумах выращивают очень нежные растения, такие как папоротники, орхидеи и т. д. Естественно, все эти растения за один час не вырастают, а потому созданием террариума необходимо заняться задолго до приближения праздника или попросту позаимствовать его на время проведения мероприятия в каком-либо ботаническом саду.

Не желаете тратить время на создание террариума, тогда предлагаем вам еще одну вещь, называемую деревом-эпифитом. Для него вам понадобятся небольшой контейнер, красивая по очертанию коряга, гипс и мелкая галька с землей. Как вы уже могли догадаться, эту самую корягу потребуется укрепить в контейнере при помощи гипса, который затем замаскировать при помощи камешков и земли. Когда эта дерево-основа будет готово, следует разместить у подножия коряги почвопокровные или вьющиеся растения, можно некоторыми из этих растений оплести ствол самого дерева. Теперь перейдем к кроне, она также будет представлять собой комнатные растения, но только

высаженные в дупла в коряге, предварительно заполненные торфом. Если таких отверстий слишком мало, на ветках коряги можно разместить луизианский мох, который очень быстро начинает свисать вниз и в поливе практически не нуждается. Теперь ваше дерево совершенно готово.

У вас проблема с цветами, тем более с домашними? Не расстраивайтесь, выход есть и из этой ситуации. Раз уж с живыми растениями вышла неувязочка, то давайте заменим их искусственными. Ну и напоследок дадим вам один неплохой совет: какие бы растения вы ни использовали для оформления, не забудьте позаботиться еще и том, чтобы все они источали приятный цветочный запах и были хорошо освещены. С первым помогут вам в этом обычные ароматизаторы, купить которые можно в любом магазине. Со вторым придется потрудиться самим, разместив в комнате столько лампочек и осветительных приборов, сколько их требуется для достижения настоящего ощущения волшебства.

Ну вот вы совместными усилиями и устроили в помещении целую цветочную выставку. Осталось только пригласить на нее женщин, но перед этим надо привести в порядок себя.

Каждой женщине хоть раз в жизни, но непременно хочется превратиться в восточную принцессу, примерить на себя наряд индийской красавицы или сменить имидж классической леди на романтический наряд. Все это, на наш взгляд, более чем уместно как раз в Международный женский день, тем более в названии этого праздника присутствует такое слово, как «международный». А раз так, то посмотрим, что можно сделать с собой, чтобы полностью измениться.

И начнем мы с разбора разного рода костюмов по порядку. Допустим, вы решили стать самой настоящей принцессой времен мадам де Помпадур. Что для этого понадобится? Конечно, платье, косметика, хорошая бижутерия, юбка-кольцо, позволяющая придать платью пышность, туфли на высоком каблучке, множество шпилек, ну и ваше умение все это правильно преподнести.

1 2 3