День смеха

Уже очень много лет буквально во всем мире 1 апреля считается традиционным днем смеха, розыгрышей, безобидных обманов и озорства. Существует даже поговорка «Первого апреля никому не верю». Но откуда повелось такое? Кто придумал дурить народ и свое окружение? Да и всегда ли так было? Попробуем ответить на эти интересующие многих вопросы.

Оказывается, первоапрельский праздник является исконным праздником во многих странах, да и зародился он давненько. КВН-щики к этому наверняка бы добавили: «Несомненно, после того как человечество поняло, что ни мужчинами, ни женщинами торговать нельзя, их можно только разыгрывать». Так и появился великий из праздников, день смеха, ставший сегодня традиционным».

Это, конечно, шутка. А если серьезно, то день смеха, иначе именуемый днем дураков, имеет очень длинную историю и точно сказать, где конкретно он появился, не только не просто, но, пожалуй, и совсем невозможно.

Есть мнение, что впервые день розыгрышей, обманов и шуток был установлен в Древнем Риме в честь бога смеха. Исландские же саги сообщают, что традицию праздновать день смеха среди людей ввели сами боги в память дочери Тиасса - Скаден. Этот день до сих пор отмечают жители Дании, Швеции, Норвегии. По другим данным, 1 апреля во многих странах отмечался день весеннего солнцестояния, который сопровождался шутками, большим количеством веселья и забавными розыгрышами. А чуть позднее он видоизменился и превратился в привычный для нас день смеха.

Сначала такими первоапрельскими играми в России тешила себя только лишь знать. Но потом день смеха распространился и среди других слоев населения. Правда, в селе праздник этот вовсе не прижился. Апрель там именовали плутом и лукавцем, а потому относились к нему недоверчиво, ведь кто знает, какая погода предстоит - суховеи или теплые ненастья. Распространенная тогда поговорка «Апрель обманет да под май подведет, а май тепел, да холоден» все еще слышится из уст старшего поколения.

Совершенно иначе зародился первоапрельский праздник во Франции. Появился он там в 1564 г., когда правящий король Карл IX подписал указ о перенесении праздника Нового года с 1 апреля на 1 января, т. е. сделал то же самое, что потом учинил на Руси и Петр I. Но его подданные не поняли данного приказа, а потому так и продолжали присылать друг другу в прежний Новый год (1 апреля) традиционный подарок в виде рыбы. Прошло много лет, и с новой датой новогодних праздников свыклись, только вот апрельская рыба так и не изжила себя. Потому-то французы все первоапрельские шутки именуют «апрельской рыбой». Правда, кое-что новое в традициях все же появилось: они стали украшать спины своих друзей и коллег бумажными рыбками, подвешенными на ниточках. Иначе говоря, подсовывать рыбу (среди россиян узор рыбы заменяется свиньей).

Между Россией и Америкой всегда было много общего, и даже непонятно, кто и у кого пытается перенимать традиции. В любом случае первоапрельским днем американцы также шутят по поводу развязанных шнурков, белой спины, переводят часы на час назад и т. д. И если выбранный объект насмешек попадается на проделанную над ним шутку, окружающие восклицают: «Апрельский дурак!»

Звание «апрельский дурак» довольно распространено также и в Англии. Здесь день смеха именуется днем всех дураков. Он появился в 1860 г. в Лондоне, когда одно из печатных агентств, наверняка состоящее только из молодых сотрудников, разослало большинству жителей города приглашение на проводящуюся из года в год традиционную церемонию умывания белых львов. Данное событие было намечено ближе к полудню в дворце Тауэр, в который и прибыла масса доверчивых жителей, обрадованных тем, что им выпала честь побывать на таком важном событии.

И по сей день англичане любят повалять дурака и считают, что если 1 апреля истинного дурака послать с самым важным поручением, то, что бы он ни напутал и ни натворил, до беды не доведет. Попробуем поверить им на слово.

Весьма отличились празднованием 1 апреля Нидерланды. Там юмор и желание всех разыграть так захватывает жителей, что даже средства массовой информации включаются в эту потешную игру. Вот и получается потом, что в утренней газете горожане читают статью о наступлении завтра конца света, появлении в округе маньяка-убийцы, телеканалы сговариваются и выпускают в эфир якобы прямой репортаж о первом клонированном человеке. Хочешь - верь, а хочешь - нет, тем более многие из печатных издательств и иных СМИ являются довольно солидными и на протяжении многих лет предлагают читателям только самую проверенную информацию.

Есть среди стран и такие, где праздника 1 апреля не существует вовсе. Но не стоит думать, что веселиться там не умеют или не желают. Совсем нет, просто данный праздник заменяется у них совершенно другим, но таким же наполненным шутками, смехом и весельем. Одной из таких стран является Индия, где привычного нам дня смеха не существует. Там подшучивать друг над другом принято только в конце марта, во время празднования дня, именуемого Huli.

1 2