Игры, розыгрыши, конкурсы

Существует очень много способов невинного одурачивания ближних своих и немало вариантов хитроумных розыгрышей.

Если вам предложили роль ведущего на праздновании дня дурака, прежде всего привлеките к этой работе для себя несколько союзников, без которых вам не обойтись, поскольку в одиночку провернуть столько операций не под силу даже гениальному обманщику и шарлатану, каковым должен быть настоящий первоапрельский тамада.

Первым делом максимально подробно расспросите о каждом из тех, кто собирается присутствовать на вечеринке. Лучше всего, если хозяин, которого вы возьмете в союзники, расскажет вам обо всех гостях, об их характерах, наклонностях, вкусах, привязанностях и, конечно, о том, какими умениями они владеют, а также о том, как они вообще себя чувствуют (потому что, если вы поставите подпиленный стул человеку, страдающему от избытка веса или недавно перенесшему операцию, это будет не смешно, а чревато неприятностями как для него, так и для вас).

На это торжество не следует приходить к моменту, когда все усядутся за стол, так как вам нужно многое сделать, чтобы создать нужную атмосферу и провести праздник с шиком. Вступив в сговор с хозяином и заработав его искреннее доверие, тем не менее не стоит лишать его удовольствия быть одураченным. Пока вы с ним готовитесь к торжеству, у вас будет возможность изучить хозяина самостоятельно и выбрать для него подходящий розыгрыш.

Поскольку все участники празднества морально готовы к тому, что им грозит перспектива оказаться одураченными, и, возможно, кое-кто из них явится с уже готовым розыгрышем, поэтому вам стоит быть начеку.

Можно попытаться создать нужную атмосферу еще на самых подступах к вечеринке. К примеру, присоедините к дверному звонку нехитрое устройство, из-за которого нажавший на него окажется облитым водой или обсыпанным резаной бумагой. Можно повесить на входную дверь табличку с другим номером квартиры или чужой фамилией, а то и вовсе приклеить записку о том, что праздник отменяется по причине срочной командировки, в которую вас послали накануне.

Скорее всего мало кого удастся обмануть таким способом, поскольку гости прекрасно знают, что идут праздновать не именины или крестины, а день дурака. Но создать веселое, немного дурашливое настроение путем этих нехитрых манипуляций наверняка получится.

После того как гости рассядутся за столом, выпьют первые бокалы, произнесут первые тосты, можно предложить им принять участие в очень веселой, занимательной игре.

НЕ СМЕЙСЯ. Суть игры состоит в том, чтобы все присутствующие оторвались от своих тарелок и, выпрямив спины, сидели, глядя друг на друга с совершенно серьезными, даже строгими лицами. Ведущий заранее обговаривает, что тот, кто первым засмеется, должен понести наказание. Например, скакать вприпрыжку вокруг стола и приговаривать: «Первое апреля - никому не верю». Естественно, что остальным будет еще труднее соблюдать серьезность, когда вокруг них кто-то скачет, да еще что-то приговаривает. Каждый, кому не удалось сдержать смех, обязан присоединиться к провинившемуся и проделывать то же самое. Мало-помалу все участники застолья окажутся в подскакивающем хороводе вокруг пиршественного стола.

ПОДЕЛИСЬ ЛОМТИКОМ СВОИМ. Это очень простая, но смешная игра, всегда имеющая успех в больших компаниях. Ее стоит предлагать, когда все присутствующие достигнут определенной кондиции. Ведущий объявляет, что для игры потребуются ломтик сыра, колбасы или даже хлеба, а еще носы присутствующих. Потому что именно носам предстоит потрудиться и показать, на что они способны. Ломтик сыра ведущий кладет себе на нос и передает рядом сидящему, чтобы тот, в свою очередь, подхватил его носом. И таким необычным образом гости передают друг другу сыр при помощи носов.

Проигравшим объявляется тот, кто не сумел удержать ломтик на носу и уронил его. За это он должен подвергнуться какой-либо каре. Например, его можно послать к соседям, чтобы он сообщил им, что они выиграли специальный приз в некоей лотерее. В качестве приза может послужить все, что угодно, в зависимости от фантазии и благосостояния хозяев (и, разумеется, его взаимоотношений с соседями).

СЪЕШЬ БАНАН. Набирается несколько пар, состоящих из мужчины и женщины, и каждая из них должна получить по очищенному банану или длинному огурцу. Одновременно с двух концов, не помогая себе руками, они должны попытаться съесть овощи. Побеждает та пара, которая сделает это первой. УГАДАЙ СВОЮ ПОЛОВИНУ. Надо выбрать несколько пар мужчин и женщин, не объявляя им условий игры. Участниц надо посадить на стулья, а участникам завязать глаза. После этого мужчин надо раскрутить и подвести к женщинам. Сильная половина должна выбрать себе женщину... по ушам. Игру можно изменить: мужчины садятся, а слабая половина должна попытаться узнать своего мужчину по ногам.

1 2