Традиции наших предков

Великая Отечественная война вошла в историю нашей страны как одна из жесточайших войн на земле, унесших огромное количество человеческих жизней и перевернувших миллионы людских судеб. Даже сегодня вряд ли есть хотя бы одна семья, которой не коснулась волна жесточайшего террора, убийств и голода, прокатившаяся буквально по всей территории некогда могучей страны, семья, которая никого не потеряла - отца, сына, брата, друга.

И если даже с фронта и вернулись домой все, подвиги других бойцов все еще продолжают жить в памяти российских людей. А потому те слова благодарности, что не были сказаны погибшим, мы должны донести до еще живых и попытаться воздать должное им за те подвиги, за те тяжелые годы, которые они пережили, подарив нам с вами мир и спокойствие.

9 мая - праздник, позволяющий россиянам сделать большой шаг назад и окунуться в годы Великой Отечественной войны. Не стоит думать, что он необходим только детям и ветеранам, он необходим всем, живущим на земле. Благодаря ему вы сможете понять то, что чувствовали ваши деды и прадеды, отправляясь на далекий фронт, сможете их глазами взглянуть на то, что видели они. И пусть это не подарит радости и веселья, зато в сердце каждого поселится и вновь загорится огонек теплоты, которой так часто недостает в повседневной жизни.

Глупо было бы объяснять, когда и по какой причине появился данный праздник, почему его так ждут ветераны и так часто вспоминают бабушки и дедушки. Об этом знает каждый человек. День Победы - это день мира и дружбы, день шага в прошлое и взгляда в будущее. И потому память об этом празднике отражается во многих названиях улиц и городов, глухих сел и огромных фабрик и заводов. Многие места, где шли наиболее ожесточенные бои, и по сей день хранят память о погибших героях. Это и такие небольшие города, как Черняховск, Гурьевск, Гусев, Несторов, и города-герои, в число которых входят Волгоград, Смоленск, Ленинград, Брест, Керчь, Тула, Новороссийск и многие другие, выдержавшие тяжелейшие осады, но не сдавшиеся фашистским захватчикам.

А сколько памятников возведено в честь защитников Отечества: Родина-Мать, Могила Неизвестного Солдата, монумент в честь воинов-водителей и т. д. Перечислить все просто невозможно, да и стоит ли это делать, ведь о большинстве этих памятников известно даже детям.

И все же, несмотря на то что о Великой Отечественной войне, кажется, знают все от мало до велика, мы позволим себе коротко пробежаться по ее истории, возможно, дополнив уже известное новыми фактами. Полагаем, что лишним это не станет. Итак, 22 июня 1941 г. фашистские войска вторглись на территорию Советского Союза, и началась самая кровопролитная и страшная война в истории человечества. Еще перед вторжением в нашу страну на очередном своем совещании Гитлер заявил о том, что цель его политики заключается в том, чтобы заселить всю территорию нашей могучей страны людьми арийской расы. При этом он даже велел напечатать для каждого своего офицера по небольшой книжице-памятке, в которой более подробно пояснил, что от каждого из них требуется.

Суть одной из тех заповедей в обращении с русскими была приблизительно такой, что каждый офицер должен осознавать: он является представителем великой Германии. В интересах своего народа он должен применять самые жестокие и самые безжалостные меры к русским: убивать их, не жалеть ни старого, ни малого, ни женщину, ни ребенка.

Одним словом, Гитлер предписывал своим войскам превращать наши города в руины, отравлять колодцы, вывозить за пределы страны все более или менее ценное и ни в коем случае не оставлять в живых ни одного русского. В связи с этим над мирным населением проводились всевозможные медицинские эксперименты, как правило, приводящие к гибели: людей морили голодом, сжигали заживо в крематориях.

Благодаря терпению и стойкости, а также дружбе и верности народов советских республик весной 9 мая 1945 г. была одержана победа над фашистской Германией. А самый значительный парад в истории состоялся 24 июня того же года.

Во время этого парада солдаты и офицеры нашей доблестной армии бросали к стенам Мавзолея на Красной площади немецкие знамена. Из глаз людей текли слезы счастья и радости, а столичное небо освещалась красочным фейерверком.

И именно с тех пор у Могилы Неизвестного Солдата, ни на минуту не затухая, горит Вечный Огонь - огонь памяти павших.

С тех пор прошло много времени, и, увы, с каждым годом уходят из жизни последние очевидцы и участники тех ужасных событий, а вместе с ними забывается и сама война. А раз забывается, значит, велика вероятность ее повторения. Ведь сколько безразличия и ненависти в нашем вроде бы более совершенном компьютеризированном мире, жестокость и насилие воспринимается людьми как игра, как то, благодаря чему можно получить власть, уважение и преданность.

1 2