Праздничный интерьер

После того как мы выяснили, насколько важен и значителен данный праздник, можно перейти к разговору об оформлении мест для его проведения. Основной целью и задачей в данном случае будет создание атмосферы 1941-1945 гг., т. е. ничего яркого и сверхсовременного внести в комнату для проведения праздника не удастся, за исключением, пожалуй, репродукций или копий новейшей военной техники и оружия. Из последних можно создать стенд на темы: «Достижения армии», «Россия непобедимая». Все остальное оформление будет прямо зависеть от выбранного вами помещения.

Если праздник планируется провести в производственном цехе или офисе, то придется ограничиться небольшим уголком, представляющим окружающим предметы военных лет. Если это чья-то квартира, то там все будет зависеть от количества мебели. Следует заметить, что вписать в современную квартиру с огромным количеством видео- и аудиоаппаратуры данный праздник довольно непросто, так как все эти вещи будут постоянно мешать воссозданию нужной атмосферы, из чего вытекает вывод, что проводить мероприятие лучше всего в просторном зале для танцев, лишенном всяких украшений и мебели.

Заметим также и то, что оформление не обязательно означает преобразование всего помещения. Это может быть просто создание одного небольшого уголка военных лет, на фоне которого будут проходить выступления и конкурсы. Чтобы сделать такой уголок, достаточно освободить для него место, задрапировать стены куском ткани, на которую затем наколоть необходимые репродукции и фотографии, прикрепить медали. Можно сделать небольшое возвышение, на которое красиво уложить каску, фляжку, шинель и другие военные предметы. Не так уж и сложно, как могло показаться сначала.

Выставку своих работ или трофеев, подаренных ветеранами, лучше всего расположить рядом, но чуть в стороне, чтобы общий вид задника вашей сцены не расплывался и не был перегружен большим количеством деталей. При желании можно попробовать установить где-нибудь и своего рода Вечный Огонь. Сделать его довольно просто. Достаточно склеить из бумаги пятиконечную звезду, покрасить ее в красный цвет, а из ее центра вверх пустить языки пламени. Ими могут служить кусочки легкой красной и желтой ткани, края которых изрезаны в виде языков. Эту ткань нужно как следует накрахмалить, чтобы она держала форму и казалась похожей на языки пламени.

Если вы желаете оформить зал для проведения этого праздника еще более торжественно, то вам потребуется отвести под оформление целый угол комнаты. Этот самый угол придется слегка расписать, изобразив на стене задымленный небосвод и какую-нибудь военную технику на заднем плане.

Затем следует перейти к оформлению переднего плана. Им в данном случае будет служить самая настоящая обгорелая сухая березка, которую следует прибить прямо к стене так, чтобы она казалась вписанной в общую картину этого уголка. При желании под этой березой из небольших бревнышек можно попробовать соорудить нечто похожее на блиндаж и также укрепить его на заданной основе гвоздями. Для большей живописности на угол блиндажа можно повесить самую настоящую шинель, а все пространство перед этим декоративным полотном засыпать землей, на которую поместить еще кое-что из предметов военных лет.

Так, на этом земляном участке, который может быть аккуратно обнесен перегородкой или состоять из ящиков, умело оформленных в качестве декораций, интереснее всего будут выглядеть побитые временем военные каски, фляжки для воды, возможно, даже маленький пулемет. Не лишними станут здесь и цветы, самые простые и самые«военные» - это, как вы могли догадаться, конечно же гвоздики. Достаточно лишь разместить три маленькие гвоздички у самого края вашего живописного уголка, и они наверняка привлекут собой внимание не только к вашему оформлению, но еще и напомнят о том, что сегодня не обычный день, а день Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая - праздник торжественный, и как-то не хочется одеваться во что-то яркое и броское, ведь это, скорее, день скорби по погибшим во время войны, нежели праздник в том понимании слова, в каком мы привыкли его воспринимать.

Одежда, как известно, существовала всегда. Она не просто защищала человека от суровых климатических условий, но и выполняла какое-то иное значение. Где-то она была украшением для тела, способным подчеркнуть его великолепие или скрыть недостатки. В военное же время одежде отводился сразу ряд функций. Во-первых, она хранила тепло в холодные дни и не позволяла телу перегреться под палящим солнцем. Во-вторых, одежда, точнее, ее расцветка позволяла солдатам оставаться незаметными среди зарослей травы или груды камней: вспомните маскировочную окраску солдатской формы. В-третьих, одежда оберегала от пуль и ран, особенно когда она была выполнена из такого прочного материала, как металл. До сих пор войскам особого назначения выдаются бронежилеты, часто спасающие их от неминуемой гибели. И, в-четвертых, одежда со всеми ее карманами и застежками позволяла легко переносить на себе мелкие виды оружия, пули или просто фотографию любимой женщины.

1 2