Сценарии

ЧТЕЦ. Только лишь по рассказам наших ветеранов мы знаем о том трудном пути, что им пришлось пройти. Но на эту боль мы не смотрим равнодушными глазами, мы также плачем и скорбим.
ГОЛОС ЗА СЦЕНОЙ. Ветеранам Великой Отечественной войны, победителям, даровавшим нам жизнь и счастье, павшим на кровавых полях, новому поколению, борющемуся за мир, посвящается!
(Открывается занавес. Сцена оформлена в виде поля с курганами. На заднике изображены светлое облачное небо и голубая даль.)
ЧТЕЦ. Вся история нашего народа - это преодоление и вековое упорство в борьбе за свободу, мир и счастье. И как бы ни тяжела была эта борьба, российский народ никогда не отступал, а всегда побеждал.
(На сцену из разных кулис выходят воины: русские и половцы. Завязывается бой с лязгом оружия, стоном, ржанием лошадей. На светлом небе появляются темные тучи, дым. Подобное ощущение добивается путем направления цветных луней и снижения самого света позади задника. Победа остается за русскими воинами, и они, собравшись вновь в отряд, запев старую походную песню, удаляются. На сцене остаются убитые, занавес закрывается.)
ЧТЕЦ. Война научила наш народ многому. Ленивого сделала бойким, робкого - храбрым, трусливого - способным на подвиг ради своей Родины. Но все же повторения самой жестокой войны никто из нас не желает.
(Занавес открывается. На сцене ребята в солдатских костюмах с горящими свечами в руках.) ПЕРВЫЙ СОЛДАТ. Будь проклята война! (Далее каждый по строчке.) Будь проклята с вороньем своим, гадко каркающим, С языками пламенными, в пепел все превращающими, С бомбами уничтожающими и могилами пополняющимися. Будь тысячу раз проклята!
ВТОРОЙ СОЛДАТ. От имени жизни вторим: Вечная память павшим героям!
ЧТЕЦ. Для чего нынче слава мертвым? Для чего она им, себя не спасшим?
СОЛДАТ. Эта память нужна не мертвым. Эта память нужна живым! (Приглушается свет, в темноте остаются горящими лишь свечи в руках солдат. Они плавно ими покачивают, тихо звучит песня «Журавли». На последних строках песни светом можно высветить летящие журавлиные силуэты на темном заднике сцены. В этот момент солдаты со сцены удаляются.)
ЧТЕЦ. Уходили на войну мальчишки. Кто в шинелях, а кто - и без. Умирали бойцы за Родину -Безымянные, кто и где. Их бросали в бараки страшные От ран и голода умирать, Только храбрости и отваги им Не пристало бы занимать. (Из-за кулис, шагая в ногу, выходит рота солдат, поющих песню «Священная война» на стихи В. Лебедева-Кумача. Командир дает команду «Привал», и все начинают располагаться на ночлег. Все это обыгрывается.)
СТАРЫЙ СОЛДАТ (вздохнув). Родина, земля родная,
Долины, небес синева. Об этом я всем вспоминаю, Присев здесь на краешке пня.
ЮНЫЙ БОЕЦ. Дядя Кондрат, расскажите, а о чем вы мечтаете? Что хотите увидеть, когда закончится война?
СТАРЫЙ СОЛДАТ. Хочу услышать, как журчит ручей по весне. Хочу понаблюдать за распускающимися цветами и девушками юными, что на их лепестках гадают. А еще хочу, чтобы дружно шумели березы, а я сидел бы в их тени и плакал от счастья.
(Свет в той части сцены, где расположились солдаты, слегка приглушается, а на свободной половине, усиливается. Туда, смеясь, выбегают девчонки с косами, венками на головах и в сарафанах. Обмениваются цветами, танцуют. Старый солдат подходит к расположенной на сцене березе, прислоняется к ней и на фоне девичьего танца поет песню «Березы» на стихи В. Лазарева, музыку М. Фрадкина.)
ЮНЫЙ БОЕЦ. А я мечтаю снова увидеть мать. Прикоснуться к ее теплым, нежным рукам, провести своей ладонью по ее теперь уже поседевшим волосам и сказать: «Мама, я вернулся».
ЧТЕЦ. Погибают солдаты во славу Родины, а в тылу, выбиваясь из сил, трудятся женщины. 800 девушек наравне с мужчинами сражались в бою, не меньше, не покладая рук, работали врачами, медсестрами и санитарками, осваивали колхозную технику и убирали урожай. Теперь...
Никто не вспомнит сейчас их фамилий, И песен о них не споет, Ведь все они просто жили -Лечили, служили, любили... Им непростая досталась судьба, Им не пришлось испить счастье до дна. Дети патроны им подносили, Вместе с мужьями врага оттеснили.

1 2