День рождения

День рождения - это, безусловно, праздник семейный, так как только самые близкие и родные люди способны по-настоящему оценить необходимость друг друга, почувствовать внутреннее состояние своего ребенка, брата, сестры, родителей, ощутить их боль, радость, грусть. И совсем не удивительно, что и праздновать его принято именно в семейном кругу, где каждый хочет показать имениннику, как сильно он его любит, как понимает его стремления и что всегда поддержит в трудную минуту.

При этом не только родители стараются проявить данные чувства, то же самое стремятся сделать и их дети, которым также приятно доставить своим родителям радость, подарить что-то, созданное своими собственными руками, и в очередной раз подчеркнуть, что никого ближе у них нет.

Очень часто, готовясь ко дню рождению своих маленьких или уже повзрослевших детей, родители забывают о том, что это их день, а в результате получается, что детский праздник взрослые устраивают для себя, приглашая тетушек, дядюшек и иных родственников и запрещая ребенку приводить в дом его друзей и подруг. Вот и выходит, что именинник сидит в одиночестве в углу, слоняется из комнаты в комнату и не только не ощущает никакого праздника, но и не чувствует к себе должного внимания со стороны увлекшихся собственными беседами родственников.

Чтобы такой ситуации у вас не получилось, к организации детского праздника следует подойти немного иначе, чем обычно, и постараться учесть все желания своего собственного ребенка. Помните, на своем празднике хозяином должен быть сам именинник независимо от того, сколько ему исполнилось лет - 7 или 14. Позвольте ему самому встречать гостей, придумывать и организовывать игры. А если ваш малыш не в состоянии самостоятельно провести такую подготовку, ваша задача помочь ему в этом.

С чего же начать привлекать его к подготовке? Прежде всего с уборки квартиры, украшения стола, выпечки сладостей и тому подобных бытовых мелочей. В эти моменты ваш подросший ребенок ни в коем случае не должен слоняться из угла в угол и искать себе занятие до того момента, как все придут. Дайте ему с самого утра стать самым активным участником подготовки к празднику: накрывать на стол, составлять список покупок и блюд, прибирать комнату и т. д. Позвольте ему решить, как он будет встре чать гостей, какие приглашения им разошлет, какие игры устроит. Последние могут быть совершенно различными. Это шарады, жмурки, настольные игры, фанты, интересные фокусы.

При выборе игр лучше всего чередовать подвижные со спокойными, чтобы день рождения не превратился в восстание из ада. Когда ребята расшалятся, успокоить их не представляется возможным. При помощи таких игр можно превратить праздник только во что-то ужасное, а никак не интересное. Кроме того, в тех случаях, когда какие-то игры затевают сами дети, родителям необходимо следить, как они себя ведут - правильно или нет. А если вдруг будут замечены нарушения, незаметно поправить их или присоединиться к игре самим. Еще одной важной задачей родителей именинника будет вовлечение в общую игру самых замкнутых гостей и успокоение слишком непоседливых, так как и то и другое также влияет на атмосферу в доме.

С этим мы, кажется, разобрались, теперь поговорим о сценарии праздника. Но для начала маленькая подсказка. Приступая к составлению самого сценария и сталкиваясь с проблемой выбора основного персонажа, вокруг которого будет разворачиваться все представление, советуем родителям понаблюдать за тем, какие мультипликационные персонажи, герои фильмов и сказок интересны вашему сыну или дочери. А уж после этого переходить к продумыванию всего хода праздника, решать, когда устроить игру, загадать загадки, исполнить танец. При этом не следует забывать, что лучшие советы по всем этим вопросам сумеет дать как раз сам именинник, ведь он-то уж точно знает, чего хочет.

В тех же случаях, когда ваши дети решили организовать самостоятельно праздник для вас, вам останется лишь помочь им решить, с чего именно начать это делать. Намекните им, что очень рады были бы получить подарок, приготовленный собственными руками, увидеть организованное совместно с не занятым в организации праздника членом семьи представление (старшим ребенком, папой, бабушкой и т. д.). Или же дайте задание окружающим привлечь своего ребенка к общей подготовке сюрприза. Более взрослые дети в подобных намеках, как правило, не нуждаются, так как подготавливать сюрпризы им обычно нравится. И уж тем более они захотят придумать что-то оригинальное, если заметят за подобной же работой кого-то еще из членов семьи. Тут уж опять не обойтись без тонкого намека со стороны самих родителей.

1 2