Новый год

Новый год - праздник, как известно, семейный, а потому все, кто долго не виделись или просто мало уделяли друг другу времени, стараются наконец-то собраться вместе и отметить этот долгожданный праздник тепла, света и радости. Взрослые приступают к установке елки и подготовке праздничного стола, а дети с восторгом начинают перебирать старые игрушки и с замиранием сердца ожидают вечера, зная, что наконец-то придет Дед Мороз и принесет им то, о чем они мечтали на протяжении целого года.

Вечер, конечно, приходит, появляется и раскрасневшийся Дед Мороз с почему-то совсем тощим мешком, выслушивает в который раз заученные стишки и, потрепав по головке малыша, удаляется, оставив долгожданный подарок. Глядя на это, так и хочется сказать словами из радиорекламы: «А давайте хоть что-нибудь изменим!» Ведь старый Дедушка Мороз, хоть и давно признан всеми, но постепенно утрачивает свое былое очарование, эффектность появления и совершенно не вносит в дома ожидаемого веселья. Еще до его прихода в дом дети заранее знают, что он скажет, во что будет одет, что с собой принесет.

А представьте, если вместо ожидаемого ребенком Деда Мороза в доме появится Снежная королева или веселый Снеговик, неожиданно оживший в праздничный вечер и решивший заглянуть на огонек? Вот тут-то уж глаза детей непременно загорятся веселым огоньком, а праздник и в самом деле почувствуется не только малышом, но и всеми окружающими. Наверное, ради этого стоит рискнуть и попробовать изменить старые правила. Как-никак, а новому у нас всегда только рады.

Конечно, изменение давно принятого влечет за собой массу вопросов и проблем: как все сделать, с чего начать? Не стоит так все усложнять. Давайте для начала начнем с самого главного - с выбора того, кто нам заменит Деда Мороза. Здесь вариантов может быть масса: Метелица из сказки «Волшебный колодец», сама Зимушка-Зима, месяц Январь, хозяйка зазеркального царства, исконно русский Мороз Иванович, часто интересующийся у красных девиц, не холодно ли им, и т. п.

После того как персонаж будет выбран, определитесь с особенностями его появления. Так, Снежная королева может первоначально заглянуть в окно, а затем быть приглашенной в дом, Метелица - возникнуть в полной темноте в момент боя курантов, когда все заняты подсчетом ударов. В любом случае это должно быть чем-то неожиданным и нетрадиционным. А уже относительно этого можно планировать все остальное поведение выбранного персонажа, учитывая его особенности и черты характера.

Не стоит, конечно, забывать и о подготовке костюма для новогоднего гостя, ведь от того, каким его наряд будет, зависит, насколько правильно воспримет ребенок гостя под маской этого персонажа. Уж если это Снежная королева, то она должна быть непременно в высокой короне, с холодным синеватым макияжем и в нежно-голубом одеянии, мерцающем множеством мелких блесток. Если это Снеговик, то без костюма из ватных штанов, накладного носа-морковки и ведрообразной шляпы здесь не обойтись.

Следует позаботиться и о подарках, которые данный гость будет преподносить ребенку. Здесь не стоит брать за основу привычки Деда Мороза: сначала слушаем стишок, потом достаем игрушку или сладость из мешка. Этот ход невольно испортит все ранее созданное впечатление. Лучше всего заменить его чем-то другим: попробовать «наколдовать подарок», или же подарить его в процессе какой-то игры как приз, предназначенный специально для победителя. Выбор того, как это лучше все сделать, вам подскажет ваш собственный сценарий для мероприятия.

А после того как основные вопросы будут решены, можно приступать к составлению и обдумыванию порядка проведения мероприятия. За основу в данном случае необходимо будет брать возраст ребенка, его интересы и увлечения. Если ваш малыш любит рисовать, то большинство конкурсов, игр должно быть направлено именно на развитие этого качества, если он увлекается музыкой, то не обойтись и без нее. Чтобы немного облегчить вам эту задачу, предлагаем примерный вариант сценария, в котором игры, розыгрыши, конкурсы ориентированы на различных детей, встречающих новогодний праздник вместе.