Новый год. Сценарии

Вечер проводится для детей их родителями. Во время застолья ставится тихая музыка, создающая зимнее настроение.
ВЕДУЩИЙ (один из родителей). Ребята, посмотрите-ка в окно. Там такая красота сегодня: с неба падает белый пушистый снежок, дует легкий ветерок, все вокруг серебром блестит. Прямо настоящая предновогодняя погода разыгралась. Так и кажется, что вот-вот к нам на огонек заглянет сама госпожа Метелица.
Очень в сказку верится;
Затихает дом,
И вот-вот Метелица
Махнет своим крылом!
(Гасится свет и на вращающийся под потолком зеркальный шар направляется луч света, от которого в разные стороны разбегаются солнечные зайчики. Создается ощущение падающего прямо в комнате снега. В этот момент появляется госпожа Метелица средних лет. На ней белое платье, белый парик, украшенный серебристыми звездочками.)
МЕТЕЛИЦА. Кто тут меня на огонек звал?
ВЕДУЩИЙ. Ой, ребята, похоже, и правда сама Метелица к нам заглянула, не успели мы о ней и вспомнить.
МЕТЕЛИЦА. Так неужто мне здесь не рады?
ВЕДУЩИЙ. Да что вы, рады, конечно. Проходите, располагайтесь, пирогами угощайтесь.
МЕТЕЛИЦА. А что это за праздник у вас здесь, почему столько сладостей на столе? Неужели день рожденья? ВЕДУЩИЙ. Ну что вы, госпожа Метелица, какой же сегодня день рожденья, коли на елке огоньки горят, а стрелки на часах вот-вот к 12 подойдут? Ребята, напомните-ка, что сегодня за праздник.
(Дети хором отвечают: «Новый год».)
МЕТЕЛИЦА. А ведь и правда, как это я про него совсем позабыла. Видать, старой совсем стала. Хорошо, хоть на славу сегодня потрудилась, снега намела, сугробов понастроила, а то что за Новый год, если на дворе лужи. Только вот боюсь теперь, что муж мой, Мороз Иванович, дорогу ко мне не найдет, заблудится в лесу-то.
ВЕДУЩИЙ. А может сигнал ему какой подать?
МЕТЕЛИЦА. Да сигнал у меня один есть, только вряд ли вы мне помочь с ним сможете, его ведь птицы лесные посылают песнями своими.
ВЕДУЩАЯ. Ну птиц-то лесных наши дети знают и, как поют они, тоже слышали, так что попробовать можно.
(Игра «Птичьи песни». Дети делятся на команды, тянут карточки с названиями лесных птиц, таких как филин, глухарь, синица, тетерев, и начинают репетировать, как данная птица поет. Затем по команде Метелицы поочередно или вместе изображают их голоса.)
МЕТЕЛИЦА. Да, теперь Мороз Иванович нас непременно найдет. А пока он сюда добирается, может, повеселите меня чем-нибудь. Коль уважить сумеете, подарками сказочными вас всех награжу, никого не обижу.
ВЕДУЩАЯ. О, веселить-то мы умеем, правда, ребята? Танцы шуточные знаем, песни-прибаутки слагаем и в игры играем. Вот, например, наша самая любимая зимняя игра.
(Игра "С неба падали снежинки». Каждому ребенку дают по воздушному шарику или перышку. По команде они подбрасывают свои предметы в воздух и стараются удержать их там, не допустив касания с полом. При этом использовать в игре руки нельзя: перышки следует удерживать в воздухе при помощи своего дыхания, а шарики - подбрасывая коленкой.)
МЕТЕЛИЦА. Красивая игра, только не совсем правильная, снежинки-то от прикосновения и дыхания обычно тают, уж очень они у меня нежные.
ВЕДУЩАЯ. Может, тебя, госпожа Метелица, этот танец развеселит.
(Игра «Зимние хулиганы». Все дети делятся на пары и начинают танцевать под музыку. После каждой команды ведущего они начинают выполнять его задание, стараясь не наделать ошибок. Задания могут быть следующими: изобразить танец снежинок, взявшихся за руки, холодного ветерка, ухватившего за нос прохожего, мороза, кусающего за локоть, уши, снега, набивающегося в обувь и т. д. Таким образом, играющие должны брать своего партнера за ту часть тела, которая была названа, и продолжать танец, держась за нос, ногу, локоть, ухо, пятку, стремясь при этом удержать равновесие, не упасть и не расцепиться. Побеждает пара, не сделавшая ошибок.)
МЕТЕЛИЦА. Очень похоже. Именно так мои помощники обычно и балуют. А вот умеете ли вы так же, как они, есть без рук?
ВЕДУЩАЯ. Точно сказать не можем, но попробуем.
(Игра «Еле-еле мы доели». С натянутой высоко нити вниз свешиваются на леске различные фрукты: яблоки, груши, апельсины или бананы. Задача играющих съесть выбранный фрукт, заложив руки за спину и никак себе не помогая, т. е. ловя и надкусывая плод прямо в подвешенном состоянии.)
МЕТЕЛИЦА. Надо же какие молодцы, все умеют, прямо и поймать их не на чем.
(Стук в дверь.)

1 2 3