День рождения

Самый распространённый из семейных праздников. В каждой семье ежегодно отмечают дни рождения взрослых и детей. На дни рождения в гости приходят родственники и друзья. Их, конечно, волнует вопрос, какой подарок преподнести имениннику, а устроителей праздника — как организовать день рождения так, чтобы доставить имениннику и гостям больше радости. Если отмечается день рождения у вашего ребёнка, лучше пригласить только близких родственников v его сверстников. Родителям следует позаботиться не только о «сладком столе» для детей, но и об организации развлекательной программы — игр, песен, танцев и т. п. Можно устроить в этот день домашний театр или чтение стихов, подготовить шуточную стенгазету для именинника. Не должно быть омрачено и радостное ожидание подарка. Его следует приобрести или подготовить заранее, учитывая возраст ребёнка, его интересы и желания. Большой ущерб воспитанию детей наносят празднования дней рождения не в кругу их сверстников, а в компании большого количества взрослых, поглощённых своими интересами, а ещё хуже — пьяным весельем. Такие дни рождения приносят детям не радость, а огорчения, оставляя глубокий травмирующий след в их сознании. Цель дней рождения — доставить радость имениннику. В ряде семей стало традицией готовить подарки своими руками. Особенно большую радость родителям доставляют подарки, сделанные детьми. Лучше всего освободить именинника в этот день от хозяйственных забот, а на семейном вечере исполнить для него песню или прочитать стихотворение.

В жизни молодой семьи есть и другие праздники, такие, как новоселье, начало и окончание учебного года. Во многих семьях «виновникам» торжества в этот день вручаются подарки, поздравления.

Всё большую популярность приобретают получившие в последние годы распространение в ряде городов республики праздники советской семьи, которые проводятся в трудовых коллективах или в микрорайонах: «Папа, мама, я — дружная семья», «Крепка семья — крепка держава», «А ну-ка, папы!» и др. Они способствуют воспитанию у детей высоких моральных качеств: коллективизма, товарищества, солидарности, ответственности и др., а их спортивный характер служит укреплению здоровья членов семьи.