День рождения. Сценарии

Празднование проводится в банкетном зале или любом другом просторном помещении. Столы расставлены полукругом. На стене располагается стенгазета на тему «Нам года не беда». На ней к нарисованным силуэтам всевозможных фигур приклеены фотографии именинников, которыми являются двое: мужчина и женщина.

ВЕДУЩИЙ. XX век. Как только его не называют: и космическим, и атомным, и электрическим, и ядерным, и даже интернетным. Поспорить с этим трудно. Просто фантастических успехов достигло человечество: оно освоило космическое пространство, заглянуло в глубь земли, пересчитало численность обитающих на планете животных. Как тут не восхититься? Только вот я думаю, что всего этого вряд ли бы удалось достичь без труда нашей ... (имя именинницы). Ведь что ни год, то она увеличивает доходы нашей компании (при необходимости заменить: предприятия, фирмы, коллектива.), что ни день - наполняет наши сердца добротой, весельем и радостью. Одним словом, она живет - все богатеют.(Звучит песня «Мои года, мое богатство», можно в исполнении коллег самой именинницы.)
ВЕДУЩАЯ. То, что эта женщина - настоящее богатство, я еще соглашусь, но то, что без ее участия достичь всего, что мы сейчас имеем, не удалось бы, это ты, пожалуй, загнул. Мне почему-то кажется, что во всем этом ей помог еще и ... (имя именинника).
По жизни он идет, словно по полю. И что б ему ни встретилось в пути, Он все преграды, словно косарь травы, Сумеет одолеть, сумеет обойти.
ВЕДУЩИЙ. Что ж, выходит, что без этих двух людей и счастья на свете нет?
ВЕДУЩАЯ. Счастье-то есть, но оно неполное. Как говорят у нас в народе, жизнь прожить - не поле перейти. А давай-ка с тобой посмотрим, с какой легкостью прошли часть своего поля наши именинники, что оказалось для них слишком трудным, а что, наоборот, простым.
ВЕДУЩИЙ. Согласен. Только как мы это сделаем?
ВЕДУЩАЯ. При помощи игр, конкурсов и разного рода заданий.
ВЕДУЩИЙ. Но ведь если во все это будут играть только именинники, то остальным гостям у нас будет слишком скучно.
ВЕДУЩАЯ. А мы попросим их помочь нашим именинникам, ведь, что ни говори, а в течение нашей жизни нам нередко приходится пользоваться помощью близких людей, коллег или просто добрых знакомых. Но раз виновники торжества у нас разных полов, то, чтобы им было не обидно, а, наоборот, приятно, мы разделим гостей на две команды так: все мужчины станут помогать нашей имениннице, а все женщины - имениннику.
(Зрительный зал делится надвое, и команды занимают места друг напротив друга.)
ВЕДУЩИЙ. А с чего мы начнем нашу проверку способностей и талантов именинников?
ВЕДУЩАЯ. Думаю, что со школьных лет, ведь все мы в свое время учились «чему-нибудь и как-нибудь». Вот сейчас как раз и проверим, чему же мы все-таки научились. Здесь передо мной лежат забавно описанные нашими детьми герои различных литературных произведений, включенных в школьную программу. Посмотрим, сумеете ли вы вспомнить их.
(Зачитывает описания, а команды угадывают и за каждую победу получают жетон с милой карикатурой того именинника, которого поддерживают. Жетоны следует подготовить заранее.)

1. Мужик. Простой, как лапоть, наивный и неуклюжий. Любит блох, особенно тех, которых можно подковывать. Англичане звали его к себе, но он, вот дурень, предпочел остаться в своей убогой хибаре, в России. (Н. Лесков. «Левша» - народный умелец.)
2. Парень 20 лет. Любит рядиться во все серебристое и зеленое. Со стороны напоминает лягушку, только в очках и перчатках. Клево ныряет. Может за 5 минут достать горсть жемчужин со дна моря. Вряд ли когда потонет. Мог бы разбогатеть, но сглупил и влюбился. (А. Беляев. «Человек-амфибия» - Ихтиандр.)
3. Чудак с кучей бинтов на голове и крупными черными очками на носу. Носит все длинное и скрывающее его фигуру. На руках перчатки, словно он вор-медвежатник. Вроде бы был изобретателем, но о его чудесных открытиях никто не помнит. Смотрится как оборванец, хотя на самом деле... (Г. Уэллс. «Человек-невидимка».)
4. Бедняк дворянского происхождения. Смазлив лицом, остроумен, сообразителен, но совершенно не умеет ладить с церковными представителями власти. Все время лезет в драки и обычно их выигрывает. На поясе носит шпагу и имеет трех друзей. (А. Дюма. "Три мушкетера» - Д'Aртаньян.)
5. Некто темнокожий, но не негр, а вроде бы туземец. Мало говорит, тупо смотрит. Своими соплеменниками не любим и выбран на десерт. Спасен бледнолицым дикарем в пятницу. (Д. Дефо. «Робинзон Крузо» - Пятница.)
6. Черная, похожа на кошку. Хитрая, как лиса, отважная, как Джеки Чан, и бесстрашная, как Терминатор. Голос наполнен нежностью и напоминает шелк, такой же мягкий и приятно обволакивающий. В друзьях эта бестия имеет лесного дикаря, воспитанного в волчьей стае. С ней лучше не связываться. (Р. Киплинг. «Маугли» - Багира.)

ВЕДУЩАЯ. Что ж, вижу, школьную программу вы не совсем еще позабыли, несмотря на то, что саму школу закончили давным-давно. Это похвально.

1 2 3